Правила для дискуссии

Ниже мы предлагаем несколько простых правил ведения дискуссии как в виртуальном, так и в реальном пространстве . Соблюдение этих правил всеми участниками дискуссии поможет сделать обсуждение предметным, конструктивным и, главное, результативным.

В качестве отправной точки предлагается материал для общественной дискуссии, который можно найти на нашем сайте https://armenia2041.org/. Тем, кого интересует более широкий контекст и детальная аргументация авторов, мы порекомендуем ознакомиться с полной версией нашей рукописи «На перекрестке».

Цель дискуссии – достичь достаточного консенсуса по поводу концепции нашего будущего и в ходе обсуждения обозначить важнейшие стратегический развилки. Для того чтобы наш разговор не слишком удалялся от намеченной цели, мы предлагаем оставить в стороне споры о конкретных событиях нашей истории и их значении, исторических лицах и их роли и поговорить о том, что способствовало, а что препятствовало сохранению и процветанию армян в прошедшие века и как этот опыт может быть нами учтен в XXI столетии. Наше настоящее также интересует нас как отправная точка маршрута, который должен привести нас туда, куда мы хотим прийти. Мы надеемся, что его оценка участниками дискуссии будет беспристрастной и основанной на трезвом анализе, в том числе сравнительном, а мнения диспутантов будут подкрепляться результатами разного рода исследований.

Мы хотим, чтобы участники высказывались свободно, поэтому не редактируем высказываний. Но для того чтобы уровень обсуждения оставался высоким, а разговор в целом конструктивным, призываем:

  • стремиться прийти к согласию, а не победить оппонентов;
  • аргументировать свою позицию;
  • не ссылаться на непроверяемые и/или незаслуживающие доверия источники информации, мнения третьих лиц, общее мнение;
  • по возможности стараться дискутировать по теме и не смешивать в ходе обсуждения разные вопросы;
  • не переформулировать высказываний и не искажать позиции собеседников.

Нам важно, чтобы наше дискуссионное пространство было свободно от агрессии, экстремизма, нетерпимости и взаимных оскорблений, и мы будем принимать для этого необходимые меры.

Наконец, хотим вас попросить по возможности ссылаться на авторов и указывать название их работ, если вы цитируете рукопись «На перекрестке» или материал для общественной дискуссии, а также публикуете выдержки из них, например, на страницах соцсетей. Нам это будет приятно. :)

 


* Нам очень понравились правила поведения, введенные Андреем Мовчаном на его странице в Facebook и изложенные им в книге «Россия в эпоху постправды», вышедшей в 2019 году в издательстве «Альпина». С разрешения автора мы взяли на вооружение некоторые из них.

Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.