Рубен
Инджикян

Рубен Инджикян
Кандидат экономических наук, профессор, Университет Вебстер в Женеве

В целом это хорошая и многоплановая книга. В ней рассматривается эволюция и перспективы армянства как уникального глобального и локального (в Армении и Арцахе) национального социокультурного феномена. На Ближнем Востоке сохранились также евреи и греки. Остальные цивилизации растворились в вареве истории, где господствовали нашествия варваров, а правили империи до начала 20 века. Первая мировая война разрушила три империи, под осколки одной из которых мы попали из-за развала также османского имперского мышления и ее замены на турецкий национализм и пантюркизм.

Применённая в рукописи система текстовых врезок также даёт увлекательные экскурсы в историю и разные темы.

Книга использует теорию Аджемоглу-Робинсона об экстрактивных и инклюзивных институтах, согласно которой последние могут быть только при демократии. В своей книге Аджемоглу и Робинсон ошибочно описывают Китай как экстрактивный, хотя ясно, что благодаря Дэн Сяопину страна стала экономически инклюзивной для широких масс, создав основу развития и роста Китая. В ответ массы согласились оставить политический контроль компартии. Но массы в США тоже согласились на двух-, а не многопартийную систему, как в Европе. Важнее понять успехи азиатских стран в создании государства развития как системы институтов и регулирования поощряющих ускоренную индустриализацию и экспорт.

Авторы пишут, что Сингапур вначале не был демократией. Речь следует скорее вести о грамотности и патриотизме элит и политическом решении на самом высоком уровне создать государство развития. А дальше – работа по применению передовой практики и создание институтов, в т. ч. частной собственности, в таких «коммунистических» странах, как Китай и Вьетнам.

В Армению пришла демократия и решимость установить правила и остановить коррупцию. Но равные возможности и конкуренция недостаточны для накопления капитала и инвестиций в экспортно ориентированное развитие. Государство развития – это умение успешно проводить промышленную политику и осуществить модернизацию на волне 4-й индустриализации.

Противопоставление «системы Варданяна» государству как феномен для людей надо сменить на её способность договариваться и получать привилегии от государства, давшего возможность развивать некоммерческие (IDeA, FAST, «Аврора») инициативы и коммерческие интересы (Ameria), которые создали уже существенную экономическую активность в сферах туризма, образования и ИКТ. То есть речь идёт об успешном государственно-частном партнёрстве. Но при этом было бы неплохо показать (если это так), что Ameria даёт кредиты малым и средним предприятиям на лучших по сравнению с другими коммерческими банкам условиях.

«Армения-2020» имела воздействие как важная мягкая сила и триггер совместной деятельности ближней и дальней диаспоры для ее более активного вовлечения в развитие Армении. Но последующие действия не оказались достаточными для осуществления сингапурского сценария. Экспорт на душу населения в Армении не превышает 1000 долларов США. В Сингапуре 70 000 (правда, это в основном реэкспорт). Этот же показатель в Израиле очень высокий и в два раза выше, чем в Греции. То есть мы отстаём очень сильно, в том числе и от Греции.

Читая книгу, я также подумал о феномене Варданяна, который сумел довести свои проекты в Татеве, и международной школы, и банка до конца, и умеет организовать серьёзные форумы и инициативы, которые служат катализаторами для развития вероятно прорывных направлений для Армении и вокруг Армении. При этом важно, что он мыслит системно при создании своих проектов. Назовём этот феномен «Система Варданяна».

Нуна Алекян поняла и талантливо помогла своему соавтору описать эту систему. Но у меня возникло ощущение, что речь идёт об уникальном человеке-оркестре. При этом ему удалось развить свою систему несмотря на то, что остальная экономика гнулась под гнетом экстрактивных институтов Сержа Саргсяна. Возможно, эти островки инклюзивности хорошо впишутся в новую систему более прогрессивного и правового государства после бархатной революции?

При всем уважении роли личности в истории, убеждён, что, хотя один человек и способен объединить всю нацию, как это сделал Никол Пашинян в часы революции, дальше должны работать команды, состоящие из лучших теоретиков и практиков, для осуществления развития страны и нахождения правильной ниши в региональной экономике.

Тогда, может быть, больше людей, подобных Рубену, придут в Армению и получат уже не эксклюзивные, а равные конкурентные права участвовать в её развитии, то есть появится больше систем, координацию которых могло бы осуществлять новое агентство развития Армении.

Так что Армении нужны несколько систем Варданяна, которые будут действовать на основе общих правил и дополнять усилия государства развития (а не противопоставлять себя ему).

При этом остаётся вопрос: могли бы или смогут ли другие создать подобную систему проектов в Армении. Так, система Варданяна, видимо, существенно влияет на развитие туризма и, надеюсь, в скором будущем – на образование и новейшие технологии.

Но только мультипликация феномена Варданяна и координация усилий в рамках государства развития поможет диаспоре вкладываться в Армении и Арцахе и способствовать притоку иностранного неармянского капитала, и прежде всего прямых инвестиций, для осуществления новой экспортно ориентированной реиндустриализации и развития ИТ, финансовых и бизнес-услуг в Армении как хабе для СНГ и Ближнего Востока.

Теперь, надеюсь, правительство выполнит быстро и по возможности бесконфликтно домашнюю работу по самоочищению и превращению в мотор и магнит развития в результате распространения лучших мировых практик и правил игры на всех иностранных и местных инвесторов, которые предпочтут вкладываться в Армению и не уводить капитал из нее.

 

Отдельные замечания

1. Название книги возможно стоило бы изменить на: «На распутье: время правильных решении». Перекресток – скорее, место управления встречным движением, а не встречи. А для живущих в России может ассоциироваться с супермаркетом.

2. Стр. 5 сопроводительного письма к рукописи, последний абзац надо изменить следующим образом:

«...Отставка правительства в ходе массовых протестов отражает неспособность элиты понять вовремя необходимость радикальных реформ и институциональных перемен, что привело к замене старой элиты новой, у которой пока нет опыта государственного управления, и что является одной из важнейших угроз для революций. Правильные реформы, изменение институтов и создание условий для накопления капитала и инвестиций и есть главные задачи для решения и достижения успеха. Крупнейшие ошибки старого режима: дорогие кредиты, коррупция и параллельная экономика с незаконными монополиями – должны быть исправлены».

3. Стр. 7: Западных армян объединяет борьба за признание геноцида, а восточных – за сохранение Арцаха за армянством. По большому счету, нас сохраняет борьба за самосохранение в различных проявлениях, но главным образом на наших землях. Диаспора в развитых странах ассимилируется быстрее. Насколько при этом сохраняется память об армянских корнях, вопрос открытый.

4. Швейцарская община довольно слабая и разношёрстная и несёт память турецких, ливанских и бывших советских армян. Отражает дальнейший развал армянских общин на Ближнем Востоке и эмиграции также из Армении. Сироты, принятые в страну в годы геноцида, ассимилировались. Сама община очень разрознена. Нет координации в развитии отношений с Арменией. Основные богачи имели свои отношения с Ереваном. Интересно, что будет при новой власти.

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.