Педро
Муратян

Педро Муратян
Директор по вопросам разнообразия, Центр изучения вопросов управления (CEG), Аргентина

Прежде всего и безотносительно различий и совпадений во мнениях, которые у нас могут быть по всем многочисленным темам, затронутым в рукописи «На перекрёстке», я считаю, что это чрезвычайно интересная и смелая работа. Есть насущная необходимость в обсуждении будущего Армении и мира, и это очень хороший способ перезапустить процесс.

Даже когда мы разделяем необходимость переопределить и обсудить суть, структуру, функции и результаты деятельности государств и международных учреждений, главным образом из-за отсутствия реакций на социальные и индивидуальные потребности. Я думаю, что цель должна состоять в том, чтобы улучшить их, а не заменить их частными или отдельными инициативами, какими бы добрыми намерениями они ни руководствовались.

Основной структурой, которая способна гарантировать безопасность и развитие любой нации, является государство, а для этого оно должно быть эффективным. Но для достижения целей, продиктованных требованиями народа и нового развивающегося мира, необходимо выстроить не только эффективное и первоклассное государственное управление, но и новый консенсус, который позволит заложить основы любой новой модели развития. Ключевым аспектом подобного консенсуса является, безусловно, политика. Не может быть никакого развития без правильного управления политическими интересами, как это происходило во всех развитых странах. Не следует избегать политического конфликта, по крайней мере не в его демократической форме. Не может быть никакого развития, если выгода от него будет лишь для немногих. Коллективные действия должны быть предприняты и оценены как фундаментальный шаг для достижения более справедливого распределения ресурсов, чтобы обеспечить прогресс и будущее гражданам. Армения в настоящее время не может этого обеспечить, что и выступает главной причиной проблемы миграции.

Означает ли это, что нам нужно авторитарное правительство и государственная модель? Нет, также ничего подобного. Точка зрения, которую я хочу проиллюстрировать здесь, состоит в том, что для обеспечения безопасности, прогресса и места в предстоящей новой эре должно иметь место государство со стратегическим взглядом, интегрированными гражданами, чёткой экономической моделью и полным уважением прав человека.

На этом пути частные инициативы, новые сети и армяне диаспоры могут получить принципиальную значимость не только в достижении упомянутых целей, но и в создании среды, где армяне и любой, кто пожелает, нашли бы в Армении место для построения будущего

Помимо этой первой и сложной трансформации есть две фундаментальные проблемы, которые нельзя игнорировать или умалять. Во-первых, Нагорно-Карабахский конфликт. Безопасность и уважение наших границ не могут быть предметом переговоров, и любая попытка развиваться должна учитывать пути продвижения в этой ситуации. Второй вопрос – Геноцид армян, в котором также и речи не может быть о каких бы то ни было шагах назад.

Современный мир очень отличается от прошлого и меняется даже быстрее, чем большинство стран способны двигаться. Любая экономическая модель, предназначенная для достижения макроэкономической стабильности и развития человеческого потенциала нашей нации, для тех, кто живёт внутри или за её пределами, должна учитывать эти реалии и иметь в своей основе творческое мышление, целеустремленность и честность.

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.