Людмила
Улицкая

Людмила Улицкая
Писатель

С огромным интересом прочитала книгу. Замечательно написана вся часть, посвященная армянской истории. Мне как еврейке, хорошо погрузившейся в свое время в историю евреев, было очень интересно ловить многочисленные параллели.

Концепция выживания, мировая сеть – все мне хорошо понятно. К сожалению, разнообразные экскурсы в экономику, при всей их продуманности, входят в конфликт с теми мыслями, которые меня занимают последнее время. Есть такой замечательный английский ученый Мартин Рис, вероятно, самый крупный в мире специалист по процессам, которые происходят во Вселенной в целом и на Земле в частности, который сильно сомневается в том, что человечество переживет ХХI век. К этому могу добавить, что я как генетик в прошлом давно размышляю о новом витке эволюции человека, уже не чисто биологической, в которой, во-первых, отбор идет по той линии, которая в вашей книге называется «талантизмом» (можно и иначе!), и ,во-вторых, идет сращивание человека и компьютера, которое уже началось. Об этом свидетельствует каждый, у кого есть в сердце стимулятор. Таких людей немало. И это начало. Это я все пишу к тому, что ваши идеи относительно возрождения Армении и армянского народа могут оказаться уже запоздалыми. «Каюк» накроет одновременно всех – и продвинутых, и самых отсталых. 

И второе: сегодня на наших глазах действительно созидается новая «подраса», или не знаю, как ее назовут, человека, которого я называю «планетарным». Это те самые отборные таланты, которые получают образование как правило не там, где родились, говорят на многих языках и выбирают место жительства в зависимости от места интересной для них работы. Они как правило чужды каким бы то ни было национальным интересам, мало привязаны к «домашним очагам» и в лучшем случае приезжают навещать своих родителей, говорящих на армянском, идиш, русском, испанском, на места, где они родились. И этот процесс очень важный. Все национальные культуры съеживаются, становятся постепенно поставщиком экспонатов для музеев – там лапти, ичиги и сандалии древних греков приблизительно равноценны.  

Сама культура имеет тенденцию к планетаризации (это не ассимиляция!) – не буду приводить большого количества примеров: фильм «Король Лев», сделанный в 2019 году с невероятным мастерством и технической изощренностью, посмотрели почти одновременно люди во всех странах мира, где есть кинотеатр и компьютеры… 

Мои внуки, которые недавно приехали ко мне в гости из Лондона, евреи чуть меньше чем на половину и также имеют долю русской, даже дворянской, крови, немного финской (ингерманландской) и четвертинку украинской. Говорят между собой по-английски. И это, как я предполагаю, судьба наших детей, родители которых имеют за спиной три поколения университетски образованных предков. Не думаю, что дети нашего дворника Байрама, таджика, древней восточной культуры человека, будут иметь те же шансы, что мои. Хотя я им этого от души желаю. Справедливости в мире нет по воле Господа Бога, который – с помощью замечательно придуманных хитроумных биологических законов – именно справедливости, как и равенства, не предусмотрел. 

От всей души желаю вам, авторам, чтобы ваши усилия по превращению Армении в современное хаб-государство увенчались успехом.

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.