Карен
Узунян

Карен Узунян
Сооснователь, CSN Caucasus, Тбилиси 

Авторы рукописи уважаемые Нунэ Алекян и Рубен Варданян вынесли на обложку своего труда «мультистрочный» заголовок (некоторые фразы которого написаны в стиле motto), что уже красноречиво свидетельствует о весьма сложной задаче, которую поставили перед собой авторы при написании: 

1. Как Небольшому Народу Стать Глобальной Сетевой Нацией. 
2. Интеграция Разнообразия. 
3. На Перекрёстке Времён, Цивилизаций. Мыслей. 
4. Объединяясь, Созидая – Действуй. 
5. Армения. Прорыв в Будущее. 
6. XXI Век НАШ Век. 

В рукописи, на мой взгляд, помимо целого ряда важных тем, выставлены для обсуждения две главные темы (под моими условными названиями): 

1. Выбор оптимальной Модели для Республики Армения и Диаспор (армянской нации) с учётом долгосрочной перспективы. 
2. Приоритетные Ценности Армянской Нации («разночтения» по поводу того, что есть «Армения Процветающая»). 
 
По сути, посыл рукописи – это вызов для поиска «Сценария» Проекта-Модели-Развития (Республики Армения, Диаспор и всей нации) в долгосрочной перспективе.  
 
Внимательно прочитав рукопись, ясно осознаёшь: в целом, рассматриваемая тема – очень многомерна, многослойна и настолько комплексна (затрагивает многие аспекты и нюансы обыденной жизни многомиллионного народа), что написание «Сценария» для реализации проекта требует невероятного взвешенного и сбалансированного подхода.  
 
Появление на свет этой бесспорно оригинальной и вдумчиво-написанной рукописи не только невероятно полезно и своевременно для нации, но и весьма актуально. Стране и народу, чтобы верно двигаться дальше в политико-экономическом, научно-техническом, культурно-образовательном и военно-прикладном направлении в этом (научно-технологически стремительно развивающемся) глобальном мире важно быть: собранным и креативным, с творческим подходом (интуитивно и логически) нащупывать и осознавать ключевые драйверы в экономике, культуре, науке, медицине, технологии.., которые могли бы стать движущими силами, способными вытащить Армению на качественно новый уровень.  

- Если не знаешь куда плыть, никакой ветер не будет попутным. 
- Пеший всадника обгонит, если знает, куда идти.  
 
Авторам рукописи было предоставлено моё подробное письменное изложение видения по этой теме, которое я озаглавил «Республика Армения и Диаспоры – Практическая рекомендация».  
Смею надеяться, что обсуждаемая рукопись вызовет отклик в умах и душах многих неравнодушных к этой теме. И более профессиональные, креативные и интеллектуальные личности, чем я, внесут свой достойный вклад. Ибо есть целый ряд проблем, которые могут решаться лишь коллегиально.  

Реализация выбранной коллегиально продуманной Модели (с выверенной системной основой) – залог успеха для плодотворной коммуникации и «увеличения радиуса доверия» среди разбросанного по миру армянского народа, для «глобальной сетевой нации» с широкими полномочиями идей инклюзивной деятельности и интеграции разнообразия. 
 
Выражаю свою признательность Нунэ Алекян и Рубену Варданяну за написание весьма содержательной и интересной рукописи – из той категории рукописей, которые (заимствуя фразу из романа М. Булгакова) «не горят». 

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.