Григорий
Арзуманян

Григорий Арзуманян
Руководитель Центра «Нанобиофотоника» в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в г. Дубна, Московская область, Россия

Прежде всего хотелось бы отметить, что замысел авторов по подготовке настоящего труда вполне удался, и такой манускрипт, на мой взгляд, получит достойную оценку будущих читателей.

Я довольно легко и быстро прочитал рукопись, которую рекомендовал мне академик РАН Юрий Цолакович Оганесян – всемирно известный ученый, именем которого – Oganesson – недавно назван 118-й элемент Периодической таблицы Менделеева.

Скажу несколько слов о самой книге и начну, пожалуй, как мне сегодня представляется, с ключевого момента: книга написана очень своевременно. Если и можно было раньше, то по крайней мере не позже. Такие книги, конечно, очень нужны читателям и в самой Армении, и, что очень важно, в нашей многочисленной диаспоре во всем мире. Я сам периодически бываю в Армении, где родился, вырос, учился и какое-то время жил и работал. Тенденции, которые там сейчас наблюдаются, вызывают определенный оптимизм и надежду на заметное улучшение благосостояния народа в обозримом будущем. Но это очень нелегкий путь. Поэтому такие книги, которые призывают к поиску решений и путей к объединению нации вокруг некого «армянского Иерусалима», конечно, исключительно актуальны для сегодняшней Армении. И в этой связи хочу выразить искреннюю благодарность авторам этого труда Рубену Варданяну и Нунэ Алекян за столь трудоемкую и творческую работу, а также высказать уверенность, что сей труд будет широко востребован обществом. Сетевую структуру и модель хаба, примеры которых мы находим в нашем историческом прошлом (глобальная торговая сеть армян из Новой Джульфы) и которые предлагаются в книге как один из вариантов жизнеустройства в Армении, можно и нужно, на мой взгляд, рассматривать и широко обсуждать. И заголовок, кстати, очень метко подобран – «На перекрестке. Время решений». Верно, ведь обеспокоенность авторов тем, что всё может в дальнейшем развиваться и не столь благоприятно для армянского народа и для суверенной Армении, имеет, к большому сожалению, право на существование. И чтобы этого избежать, надо очень много реального сделать, в том числе и с помощью таких книг. Ведь хорошо известно, что порой своевременно сказанное слово или высказанная идея, нацеленные на благо и процветание общества, могут иметь колоссальную мощь и значение. А еще нам необходимы объединяющие нацию прорывные проекты в области экономики, в социальной и культурной сферах, в научно-инновационной деятельности, в спорте, туризме и др. FAST может стать, одним из эффективных примеров такой деятельности.

Еще хотелось бы отметить, что книга написана очень хорошим языком, к чему я всегда чувствительно отношусь. Поэтому можно только приветствовать многочисленные призывы в книге повысить уровень армянского языка в целом и, в том числе, того, который сегодня можно услышать на улицах Еревана. Есть и пара пожеланий к авторам, возможно, к последующим изданиям их книги: мне не хватило ссылок на армянских авторов (разного периода времени, включая советский), в том числе и на армянском языке. Мне представляется, что это обогатило и дополнило бы манускрипт. Возможно, в преамбуле книги можно было бы вкратце отразить и более древнюю историю Армении, начиная со времен Урарту, а не начинать с эпохи принятия христианства. Ведь последнее, в свою очередь, опиралось на богатое прошлое и глубокие корни одного из древнейших народов мира, и, скорее всего, все это и предопределило впоследствии это важнейшее событие в истории армянского народа.

Книга, безусловно, должна быть опубликована и, желательно, не только на русском, но и прежде всего на армянском, а также английском и французском языках.

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.