Анни
Демирджян

Анни Демирджян
Директор, Глендонская школа общественных и международных отношений, Йоркский университет, Торонто, Канада

С большим интересом я прочла эту рукопись и сделала для себя множество наблюдений с точки зрения человека из академической среды, а также из диаспоры, который периодически работал в Армении в последние десять лет.

Хотела бы поблагодарить авторов за написание этой крайне необходимой и столь обширной исследовательской работы, в которой рассматриваются многие проблемы, решения, идеи, при этом проводится основанный на фактах вдумчивый анализ и даются рекомендации для будущего Армении и армян.

Рассматриваемый в работе материал тщательно исследован (главы 1–5), методично представлен, вдумчиво проанализирован (главы 2 и 3). В рукописи проявляется практическое и оригинальное мышление (глава 4) и даются рекомендации (глава 5) для построения Армении, которую все мы, диаспора и жители страны, с гордостью будем звать домом.

Возможно, это единственная прочитанная мною работа, которая не затрагивает глубоко тему Геноцида армян – и вопрос тут не к авторам «На перекрёстке», а ко мне самой. Эта рукопись привлекла моё внимание и дала мне лучшее понимание нашей истории, но больше всего меня заинтересовал постановка вопросов о том, где мы находимся сейчас и куда мы движемся как народ и страна.

Авторы – эксперты и инвесторы в Армению, и я едва ли могу со знанием дела комментировать их чёткий анализ и выбранное направление. Я знакома с Арменией, так как время от времени работала и преподавала там, но это не делает меня специалистом. Я сотрудничала с госучреждениями верхнего эшелона по проблемам коррупции, управления и институционального развития. Ваше исследование освещает в том числе и особенности армянских институтов.

Но позвольте мне высказать несколько предложений.

- Было бы полезным составить сжатое резюме работы с упором на видение будущего. Большинство профессионалов достаточно занятые люди, поэтому у них просто не получится по достоинству оценить вашу блестящую книгу. А обратная связь с опозданием не послужит вашим целям. Краткие, сосредоточенные отклики будут всё так же вести к диалогу и обсуждению среди вашей основной аудитории.

- Я веду курс «Почему страны терпят крах?» (Why Nations Fail?) и хорошо знакома с определением экстрактивных учреждений и отраслей. Интересно, есть ли такое понимание у большинства читателей? Мне кажется, не лишним было бы добавить дополнительные абзацы с разъяснением понятия экстрактивности. 

- Можно также извлечь выгоду из результатов исследований сильных и слабых сторон армянских частных, государственных и других учреждений, а также потенциала человеческого капитала.

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.