Вардан
Арутюнян

Вардан Арутюнян
Правозащитник, публицист, политзаключённый советского периода

Прочитал рукопись с большим интересом и разделяю большинство приводящихся в ней оценок. Даже если у меня есть с авторами какие-либо расхождения во мнениях, я воздержусь от их изложения: все вправе свободно выражать свои мысли и делать заключения на основе собственных исследований. Очевидно одно: отношение к истории в работе оригинальное.

В разделах «Глобальная сеть», «Диаспоральные общины», «Этническое меньшинство в составе империй» встречаются нетривиальные заключения, которые можно считать новшествами. В них я с авторами полностью согласен.  

Забегая вперёд, хочу отметить, что в главе о советском периоде очень хорошо описано воздействие советизации на сегодняшнего человека в контексте современных представлений о мире и государстве.  

Не смог обойти стороной лишь одну проблему. В рукописи ставится акцент на то, что армянами всегда двигало желание иметь собственное государство. Авторы совершенно справедливо отмечают, что во все времена к решению этой важной задачи привлекались отдельные личности. Но, когда речь заходит о советском периоде, об этом не упомянуто ни слова.  

В книге ничего не сказано о борьбе за собственное государство и независимость в советский период. Было бы удивительно, если бы в годы советской власти не нашлось отдельных личностей, которые не работали над разработкой подобных программ.  

О людях и организациях, готовившие подобные программы в период 1920-1953 гг. сохранилось мало исследований и документов. Но эти люди были. Просто они исчезли в густых рядах репрессированных, и для их выявления требуются серьёзные исследования. 

А люди, которые занимались этим вопросом в период с 1953 по 1988 гг., вполне известны. Известны организации, которые в условиях подполья разрабатывали свои программы, известны также имена отдельных личностей. Сам я в 2014 году издал книгу «Инакомыслие в Советской Армении», которая в настоящее время переводится на русский язык.  
В 1953–1988 гг. за антисоветскую деятельность осуждено 168 человек. Большую их часть составляли сторонники независимого государства. Это приблизительные цифры.

Перечисляются только известные имена.  

В 1963-1988 гг. в Армении провели 34 громких политических судебных процесса, вследствие которых был осуждён 91 человек. Подавляющая часть – сторонники независимости. 
Мне кажется, было бы правильным упомянуть об этом в работе «На перекрёстке». 

Уверен, что книга получит большой резонанс среди читателей и станет увлекательной темой для обсуждения. 

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.