Ваагн
Варданян

Ваагн Варданян
Kандидат наук, учредительный вице-директор Академии Хань, Гонконг

Книга является успешной попыткой рассмотреть перспективы развития Армении, следуя по пути армянского народа, которым он шел, несмотря на то что много раз и оказывался на грани выживания. Авторы поднимают наводящие на размышления вопросы, касающиеся нынешнего и будущего развития Армении, разжигают интерес к таким областям, как национальное развитие, экономические перспективы и формирование идентичности – именно вокруг этих тем и построена работа. Как подчеркнуто в книге, ключевым фактором, позволившим выжить армянскому народу и, по сути, давшим нации возможность возрождаться вновь и вновь, явилась ее способность прокладывать и следовать своим этнорелигиозным путем, не ассимилируясь с другими христианскими народами.

С другой стороны, авторы указывают, что барьеры, которые армянская нация воздвигла, не только ограничивали и ограничивают возможности построения сильной государственности – они также могут рассматриваться в качестве ключей к преодолению имеющихся вызовов, при условии, что нация объединена в своей решимости преодолеть эти препятствия. Опора на свои сильные стороны, использование потенциала и превращение недостатков в преимущества рассматриваются как философская основа будущего развития нации, не имеющей себе равных. Быть готовым извлечь уроки из опыта и истории – собственных и чужих – служит для армян, пожалуй, главным уроком – вечным уроком, испытания которым нация несколько раз в своей истории провалила. 
 
По мере того как представители молодого поколение армян становятся более непредубежденными и взаимосвязанными, нация и ее государство получают уникальный шанс стать мостом, соединяющим различные цивилизации посредством объединения транснациональных проектов, служащим медиатором в урегулировании конфликтов и в международной торговле, глобальным аккумулятором интеллектуального потенциала, который может раскрыться в контексте предложенной концепции «талантизма». Рубен Варданян и Нуна Алекян, которые сами учатся на протяжении всей жизни, блестяще высветили роль образования и его значение для привлечения и развития талантов, которые будут отвечать потребностям Армении, региона, где она расположена, и мира в целом, и обеспечат устойчивый прогресс глобальной армянской нации. 

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.