Сирак
Мартиросян

Сирак Мартиросян
Председатель общественной организации развития Тавуша, Армения

Будучи глубоко неравнодушным к судьбе нашей нации, прочитав книгу «На перекрестке» многоуважаемого Рубена Варданяна и Нунэ Алекян, с моими соображениями сразу вступаю в дискуссию.

Пережив множество взлетов и падений, армянская нация в настоящее время подошла к рубежу и стоит перед выбором вектора развития, ясно сознавая, что несет ответственность перед будущими поколениями.
Содержание книги – результат колоссального труда, охватывающий все стороны жизнедеятельности армян и Армении.

Сегодня говорить о будущем тем более важно, поскольку из-за уровня доверия к власти в Армении создалась новая реальность: хрупкая из-за новизны и многообещающая по духу. Согласен с авторами, что сделан смелый шаг, без страха перемен, однако считаю, что важно избежать головокружения от успеха, осмыслить, взвешенно и неспешно собрать потенциал нации. Разделяю мнение авторов, что именно в ХХI веке нашу нацию ждет ассимиляция, а страну – возможная потеря независимости, т. е. субъектности в глобальном мире.

Абсолютно согласен с утверждением, что армяне, в частности живущие в Республике Армения, не готовы терпеливо дискутировать о болезненных темах, и нам нужно научиться культуре дискуссии и общения на разных языках.

Сегодня, чтобы найти свое место в турбулентном глобальном мире, равномерно развиваться и процветать, Армения обязана стать на рельсы стремительного подъема экономики, базируясь на возрастающей инклюзивности своих политических и экономических институтов.
В книге интересно и убедительно описана природа армянской жизнестойкости, основанная на понимании общечеловеческих интересов и всемирной истории, осмыслив которую в историческом контексте, «убеждаемся, что масштабность необходима армянам как воздух», потому как находимся в сложном регионе. Однако в глобальном мире рывок может состояться благодаря готовности к изменениям и конкуренции, залогом которой служит также индивидуализм армян, хотя если не извлечь уроков из истории, то эта черта может стать злым роком.

Попытаюсь ответить на вопрос, поднятый в книге: «предопределяет ли культура характер политико-экономических институтов […] или, напротив, устоявшиеся институты изменяют культурные матрицы». Ясно, что они влияют друг на друга и их нужно развивать также совместно. Однако беру на себя смелость утверждать, что для армянского общества более понятны отрицательные стороны институтов, поэтому в расчете на инклюзивность нужно ставить акцент на их совершенствование и революционные преобразования.

Разделяю точку зрения авторов книги в их видении процветания Армении, т. е. охват всей нации в ее целостности и многообразии с горизонтом планирования 25 лет и более.

Спорен вывод, что Армения управляется бесперспективным персонифицированным микроменеджментом. Ведь страна, находящаяся в условиях гибридной войны, вынуждена долгосрочную перспективу заменять среднесрочной, о чем говорит договор с Россией, госпрограммы, в том числе демографические, предыдущего правительства, ассоциативный договор с Евросоюзом.

Неубедительна также критика инициативы правительства Армении, направленной на обложение налогом учрежденных в РФ компаний. Программы одной только группы «Ташир» могут служить положительным примером создания условий для «созидательного разрушения». 
Наболевшая тема – коррупция. Согласен с авторами, что победить ее невозможно законами и усилиями правоохранительных органов. Зрелость общества может скорее привести к пониманию бессмысленности коррупции и ее изживанию.

Убедительны указания на источники продуктивной мотивации, такие как любовь, страх и стыд. Страх, что можем потерять все и исчезнуть как нация, превратившись из субъекта в объект.

В книге основательно описывается новая реальность ХХI века: в условиях глубокой трансформации миропорядка важно не остаться за бортом и стать объектом «технологического колониализма». Согласен, что в условиях Армении при ограниченности теряющих доверие традиционных институтов на первый план выходит потребность в акторах из диаспоры, чему может способствовать истинная демократия и согласие в обществе (чего пока нет и ждать придется долго), а также сетевая и реальная взаимосвязь Армения – диаспора с обоюдной выгодой. Мы прошли модус выживания, сейчас находимся в модусе сохранения, и нужно сделать рывок и перейти в модус процветания. Нам надо перестать разделять в нашем сознании граждан Армении («белые» и «черные»), Арцаха и армян диаспоры, с тем чтобы определять общее оптимистичное видение будущего, иначе это чревато ассимиляцией и исчезновением.

Убедительны доводы о вероятности мировых катаклизмов, которые могут стереть с лица земли армян диаспоры да и Армении. Избежать этого можно лишь объединением разрозненной нации и возрождением глобальной сети на основе принципа максимальной инклюзии и превращения жизнеустройства в государство-хаб. С этой целью необходимо расширять состав консультантов Научно-технологического фонда Армении представителями разных стран.
Капсула как модель развития Армении неперспективна в силу того, что неизбежна изолированность от внешнего мира. При всей заманчивости государства-хаба мне ближе модель периферии метрополий, а именно России и Ирана, при движении Армении и России к Европе, а Ирана к ЕврАзЭС. Решение армянского вопроса и невозврат земель, на которые претендуют Турция и Азербайджан, настолько долгосрочно, что развитие Армении хотя и не такими темпами, какими хотелось бы, относительно безопасно видится именно в ЕврАзЭС, имеющем тенденцию к расширению.

Технологический уровень и действующие в Армении стандарты, медленное привлечение диаспоры, мешающая глобальным процессам ментальность населения Армении и незрелость политического поля, поведенческие проявления элиты – олигархов, низкая востребованность интеллигенции в решении национальных вопросов, близость взглядов российского и армянского обществ, заинтересованность России в связях с диаспоральными армянами делают мою точку зрения более прагматичной хотя бы на 20-30 лет. Дальнейшая участь Армении и всей нашей нации будет зависеть от того, насколько плодотворно будут мобилизованы интеллектуальные силы и насколько удастся создать обстановку национального согласия.

Неоценимая заслуга книги в том, что она дает ответы на все возможные вопросы, которые могут возникнуть у обывателя, активного гражданина, представителя элиты и бизнеса, молодежи и студенчества, крестьянства, ученых и офицерства. Конечно, не все выводы бесспорны, однако считаю обязательным с той же тщательностью, как сделано авторами, продумать все за и против, отказаться от келейности, от соблазна сиюминутных достижений. Заманчивая идея страны-хаба должна стартовать после мобилизации внутренних и диаспоральных сил и создания инклюзивной экосистемы с появлением лидеров, пользующихся доверием армянского мира, и чтобы это происходило эволюционно и в короткие сроки, ведь к полномасштабному вовлечению диаспоры в жизнь Армении, обеспечению инклюзии хотя бы в плане участия в референдумах не готовы ни Армения, ни диаспора, а сделать Армению процветающей возможно только если задача станет всеобщим национальным проектом, а Армения – средоточием жизненных интересов всех армян.

Фактор лидера мне представляется крайне важным. Одно только сравнение руководящей и исполнительной элит во главе с лидером и музыкального оркестра с главным дирижером говорит о том, что талантливые исполнители без талантливого дирижера (лидера) не способны дать ожидаемого результата.
Согласен с авторами, считающими важным проведение глубинных исследований диаспоральных общин на предмет их ожиданий от Армении.
В моем понимании, одним из этапов на пути к модели хаба должно быть установление путем референдума критериев для гражданина Армении (вера, язык, ощущение принадлежности, смешанное происхождение и др.).

В видоизмененный перечень приоритетных отраслей я бы включил ВПК.
Для достижения инклюзивной экосистемы, т. е. фундамента страны-хаба, в первую очередь (хотя для Армении все проекты неотложны) следует изменить систему образования таким образом, чтобы отбор в школы и вузы велся селективно, а выпускали бы только по знаниям. Все побочные училища, колледжи и прочие имитаторы образовательного процесса должны быть тщательно ревизированы и сокращены, т. к. балласт вредит как прогрессу, так и мотивации образованного человека.

По-моему, нынешнее правительство Армении в своей стратегии руководствуется концепцией Армении, выраженной в книге «На перекрестке», отчасти декларативно, т. к. имеется немало отклонений в утверждении национального согласия и путях к инклюзии.

Я с оптимизмом смотрю на наше будущее (залог тому – КНИГА). Ведь мы живем в эпоху талантизма, а армяне неоднократно выходили из безвыходности благодаря своему ТАЛАНТУ.

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.