Симон
Асерджян

Симон Асерджян
Бакалавр прикладных наук, P.Eng, P.Mgr., генеральный директор, Rex Power Magnetics

1. Рукопись написана хорошо, содержащиеся в ней идеи чётко сформулированы. Однако немалый объем работы может стать для кого-то препятствием, которое не позволит уделить должное время и приложить усилия, необходимые для полной оценки представленных концепций. 

2. Идея якорных проектов объясняется очень внятно, и программа «Возрождение Татева» служит отличным примером для составления подробного представления о преобразующих проектах с проработанными целями, которые приносят пользу людям далеко за рамками одной инициативы. 

3. Некоторые из других концепций, таких как «платформы для взаимодействия», «импакт-инвестиции» и т. д., не так ясны, и тут могут помочь примеры существующих или будущих проектов. 

4. Ви́дение будущего сформулировано тщательно, но концепция глобальной сетевой нации нуждается в дополнительной проработке, чтобы стать более убедительной в качестве осуществимого сценария. Необходимо выработать аргументы, которые наглядно покажут, что разрыв между различными группами диаспоры может быть преодолён. 

5. В труде рассматривается разнообразие диаспоры. Очень значительным явлением последних 25 лет стало то, что сложились две отдельные общины: в Европе и в США и Канаде. Эти два разных сообщества существенно различаются по своей сути и испытывают трудности в объединении с целью формирования единого сообщества армян за рубежом и превращения в сплочённую и эффективную силу. 

Первая из этих двух общин образована армянами, эмигрировавшими с Ближнего Востока, а вторая – переехавшими на Запад из Армении в последние пару десятилетий. Мой опыт жизни в Северной Америке показывает, что эти две группы диаспоры испытывают трудности в объединении. 

Изучение различий и формулирование решений проблемы этих «двух единств» может стать важным фактором для привлечения диаспоры на Западе к общему делу обеспечения будущего Армении, которое является основной темой рукописи «На перекрёстке». 

6. Представленные аргументы в пользу принятия модели страны-хаба, а не моделей капсулы или периферии метрополии, хорошо разработаны и убедительны. United World College Dilijan – блестящий пример, который объясняет эту концепцию. 

7. В рукописи подчёркивается значение экономического и социального благополучия как двух важных аспектов безопасного будущего. Это веский аргумент, который однако не должен затмевать важность того, что Армении следует адекватно оценивать тенденции и события в регионе и согласовывать дипломатические усилия по разумной реализации стратегической политической ориентации в условиях конкурирующих геополитических интересов Востока и Запада, которые способны изменить реалии (и границы) региона. 

8. Должны ли мы учитывать исламизированных армян на территории Турции как ещё один элемент диаспоры, который может сыграть свою роль в обеспечении безопасности нашей страны в будущем? Открытый вопрос. 

9. И последнее по порядку, но не по значимости: в прилагаемых нами усилиях по просвещению и обучению населения развитие прав человека, прав женщин, поощрение гендерного равенства, прав ЛГБТ и т. д. являются важными вопросами, на которые необходимо обратить внимание. Мы должны признать, что значительная часть нашего населения не представлена должным образом и не принимает участия в работе по достижению наших целей. При разработке проектов требуется всегда учитывать гендерный фактор. Будучи малой нацией, мы должны продвигать и обеспечивать участие в жизни общества всех его членов. 

В заключение, позвольте поблагодарить авторов и их команду за подготовку этой наводящей на размышления работы, которая, насколько мне известно, является первой в своём роде. Вам удалось начать очень правильное и честное обсуждение серьёзных проблем, стоящих перед нашей нацией, это прекрасная попытка сформулировать путь в будущее. 

Желаю вам успехов! Ваши успехи будут нашими общими успехами. 

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.