Самвел
Аветисян

Самвел Аветисян
технический директор компании «Яблочков»

У меня ушло несколько недель на то, чтобы внимательно прочитать рукопись. Я долго всё переваривал, ещё раз перечитывал её отрывки. Спасибо за книгу, за подробный анализ текущей ситуации и динамики развития Армении, за экскурс в историю. Я, к примеру, не знал о торговой сети с центром в Новой Джульфе.

Напишу о том, что меня особенно зацепило и взволновало. Во всём остальном я согласен с авторами.

Мне очень сложно согласиться с описанием традиционных ценностей и собирательных черт характера армянского народа. Моя мультинациональная семья и взросление в России воспитали во мне уверенность, что характер человека зависит от семьи и окружения, а не от этнической принадлежности. Особенности, перечисленные в книге, я отмечал в людях разных национальностей. Если бы меня попросили назвать качества, присущие именно армянам, сходу я не назвал бы приведённые в книге! Во время чтения я даже обратился к своим близким с просьбой описать характерные черты армян – и каждый из них назвал разные качества! Ещё мне кажется странным делать выводы о характере нации, опираясь на историю. Это похоже на то, как учёный подгоняет теорию под результаты эксперимента.

Однако я полностью согласен с тем, что принятие христианства, собственная письменность и существование на стыке цивилизаций сформировали современный армянский этнос.

Очень сильным я считаю вывод о том, что геноцид армян «не в полной мере осознан как трагедия разрыва в естественной череде поколений». Я действительно «не вижу уходящие в прошлое преемственные линии исторического национального созидания, а лишь потоки крови, страдания, несправедливости». Сложившаяся в новейшее время ситуация в нашей стране, с моей точки зрения, по своим последствиям напоминает геноцид: люди умирают раньше срока из-за плохого медицинского обслуживания, Армения ежегодно теряет в численности из-за оттока людей и так далее – происходит тот самый разрыв череды поколений и семей.

Спасибо авторам за термин «советские армяне», он заставил меня задуматься о том, что я, на самом деле, и знаком-то только с армянами советскими. Фрагментация нации действительно увеличивается. Возможно, именно поэтому я не согласился с обобщениями о чертах армянского характера.

В работе приводятся слова Конфуция о том, что одним из залогов успеха любой нации и государства является лидер с благородными и высокими целями. История возвышения народов и государств даёт нам множество подтверждений этих слов. Мне кажется, что именно такого лидера нашему народу сейчас не хватает.

Отдельное спасибо за:

- Сравнение личных опасений армян с существующей системной опасностью – мощно и отрезвляюще.

- Признание, что Армения не стала безопасной и цветущей родиной для всех армян – честно и смело.

- Вывод о том, что мы, упрощая внешнюю среду, обесцениваем её – глубоко и очень ёмко.

Согласен со всем, что написано в пятой главе. Готов помогать вам в воплощении вашего видения в жизнь.

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.