Роберт
Енгибарян

Роберт Енгибарян
Научный руководитель факультета управления и политики МГИМО МИД России, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный доктор ряда зарубежных вузов, иностранный член Национальной академии наук Армении. 

Книгу «На перекрестке» я считаю серьезным начальным вкладом в будущий проект европеизации или модернизации Армении.  К сожалению, общий уровень населения Армении, или по-научному «индекс развития человеческого потенциала» (ИРЧП), стремительно падает. Сегодня провинциально-восточная культура с искаженным отблеском западной попсы берет верх.

Концерты, напоминающие сельские свадьбы, общая культура и внешний вид людей, особенно молодых и особенно мужчин, разговорный стиль и лексика, в том числе политической «элиты» и, наконец, сверхарменизированный провинциальными филологами новоармянский язык все больше отдаляют живущую в диаспоре значительную часть армянской интеллигенции, приобщенной к западной культуре через русский язык.  

Местная политическая «элита» всячески старается не допустить в политический процесс управления республикой ярких представителей диаспоры, в отличие от соседней Грузии, прибалтийских и других постсоветских республик. В итоге – унижающий наш древней культуры народ низкий уровень представительства республики в международных отношениях. Сегодня как никогда над Арменией повисла угроза окончательной потери суверенитета. Политическая элита республики вместо усиления внешнеполитического вектора своей деятельности занята «внутренней разборкой» со старым руководством страны, кстати, реально участвовавшего в освободительном процессе Карабаха. Это первый прецедент в постсоветской политической практике, исключительно негативно воспринятый в международном сообществе. Этот прецедент ставит под угрозу вообще возможность демократической ротации руководства республики в конституционные сроки.  

Народ деградирует и убегает из Армении. К сожалению, полуграмотное, вооруженное несколькими популистскими патриотическими лозунгами руководство плохо понимает всю трагичность ситуации. Сегодняшняя Армения все больше теряет привлекательность объединяющего большую диаспору культурно-духовного Центра.   

Следует отметить, Армения в обозримом будущем останется в российском политико-культурном ареале, разумеется, с естественным желанием расширить его границы. Пока это безальтернативный вариант. 

Начинание авторов «На перекрестке» будет иметь несомненный успех только с помощью телевидения. Можно начать с открытия собственной программы, в будущем, возможно, телеканала. Это можно делать и в Москве, и в Ереване, думающие в таком русле люди есть. 

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.