Лорд
Ара
Дарзи

Лорд Ара Дарзи
Председатель Отборочной комиссии международной гуманитарной премии «Аврора», директор Института глобальных инноваций в здравоохранении при Имперском колледже Лондона 

Рубен Варданян и Нунэ Алекян представили блестящий анализ проблемы, стоящей перед Арменией.  Главный вопрос согласно их определению заключается в следующем: «Как рассеянному по всему миру древнему народу, недавно вернувшему себе государственность, вновь обрести витальность и, совершив прорыв, стать значимым субъектом цивилизационных процессов?». 

Отвечая на этот вопрос, авторы справедливо утверждают, что процветание, безопасность и сохранение национальной идентичности Армении должны быть приоритетными. «Мы хотим, чтобы наш народ начал двигаться от модуса сохранения к модусу процветания», – заявляют они. Процветания для всех без исключения. 

Рубен Варданян и Нунэ Алекян, несомненно, правы, выражая также надежду на то, что «прилив общественной энергии», вызванный «бархатной революцией» апреля 2018 года, которая привела к власти премьер-министра Никола Пашиняна, даёт уникальную возможность добиться значительных изменений. Эту возможность нельзя упустить. 

Премьер-министр Пашинян сталкивается с проблемами по многим направлениям: ему приходится искать пути в непростых отношениях с Россией, урегулировании тлеющего конфликта вокруг Нагорного Карабаха и борьбе с низким экономическим ростом и коррупцией, подготовившие благодатную почву для его прихода к власти. 

Однако в своём отзыве я хочу сосредоточиться на том, что считаю одним из ключевых средств достижения цели, поставленной авторами рукописи – это цифровая трансформация Армении. 

За свою 30-летнюю карьеру в медицине я отвечал за распространение цифровых технологий, учредил первую цифровую академию при Национальной службе здравоохранения Великобритании и стал первопроходцем в области цифровых инноваций, которые помогают трансформировать медицинскую практику. 

За это время мы могли наблюдать, как цифровые достижения изменили мир для всех: от пассажиров нью-йоркского транспорта, ищущих самый быстрый маршрут из пункта А в пункт Б, до малавийских рыбаков, старающихся получить лучшую цену за улов. В Армении использование социальных сетей стало наиболее существенным фактором мобилизации тысяч сторонников, которые иначе могли не присоединиться к протестам, приведшим к власти Никола Пашиняна. 

Повестка цифровой трансформации в Армении до 2030 года, опубликованная в ноябре 2017 года, жизненно важна для её будущего. Правительство планирует достичь 100-процентной цифровизации в отношениях с бизнес-сообществом и 80-процентной в области социальных услуг к 2030 году. К этому времени предполагается сэкономить 50 процентов на государственных административных расходах. 

Согласно вышеупомянутой повестке, цифровые решения способны повысить эффективность управления, содействовать развитию транспорта, улучшать окружающую среду, экономить энергию, увеличивать общественную безопасность и сельскохозяйственное производство. В документе обозначено шесть ключевых элементов: цифровое правительство, цифровые навыки, инфраструктура, кибербезопасность, частный сектор и институциональные основы. 

Благодаря повестке прогресс в указанных областях должен быть достигнут безотлагательно. Но нужно сделать ещё больше, чтобы придать ускорение ИТ-сектору. 

Наряду с эффективностью трат, экономией средств, цифровизация правительства служит частью механизма сдержек и противовесов. Это позволяет создать страну без границ и барьеров, где всё доступно в цифровом виде и не зависит от местоположения. В Эстонии правительство запустило программу электронного резидентства, которая позволяет иностранцам пользоваться некоторыми услугами, такими как банковские, как если бы они жили в стране. Другие меры позволили стартапам пустить виртуальные корни. Программа была настолько успешной, что число заявок на электронное резидентство превысило показатели рождаемости. 

Для Армении, население которой сокращается и граждане которой рассеяны по всему миру, а семь из 10-миллионов армян проживают за границей, усиление связей, достижимое путём цифрового прогресса, способно стать преобразующим. Это может открыть диаспоре дорогу к корням, дать новые возможности для инвестиций и стимулировать инновации. 

По мере того как население становится всё более мобильным, сама идея государственности подвергается пересмотру. В New Yorker вышла статья, где представляется будущее, в котором гражданство определяется не столько тем, где вы живёте, сколько тем, к каким электронным ресурсам у вас есть доступ. Когда-то это было научной фантастикой. Теперь это реальность. 

Из множества вариантов будущего Армении Рубен Варданян и Нунэ Алекян предлагают предпочесть модель хаба, принятую Южной Кореей и Сингапуром, с целью развития страны путём использования связей и ресурсов диаспоры для привлечения инвестиций, новейших технологий и квалифицированных специалистов. 

В этом Армения может опереться на одну из своих сильных сторон – традицию построения связей, – жизненно важный навык в современном мире. Но немыслимо его использование без применения цифровых инструментов, которые сегодня особенно нужны для успешного нетворкинга в интересах мобильного населения планеты. 

Авторы говорят об эпохе талантизма и подчёркивают жизненно важную роль образования в создании квалифицированной рабочей силы – людей с большим творческим потенциалом, который они направляют на улучшение мира вокруг себя. По мере того как работники станут более мобильными, конкуренция за их навыки возрастёт. Армении следует ускорить развитие необходимой цифровой инфраструктуры для подготовки и найма наиболее высококвалифицированных работников. 

Речь идёт, конечно, не о создании армянской версии Кремниевой Долины. Часто представляют, что цифровые технологии сами по себе обладают ценностью. Это неверно. Важна не технология, а то, что она позволяет делать.  

Будучи центром связей, распространяющихся на весь мир, и предлагая квалифицированных специалистов и передовые технологии, Армения способна вырасти из маленькой разобщённой страны в полновесное ядро диаспоры, которое будет поддерживать региональный баланс в качестве буферного государства благодаря географическому положению. 

На протяжении десятилетий армян объединяли память о Геноциде 1915 года, боль и страдания, которые он причинил. Как говорят авторы, сегодня им нужны «современные предметы общей гордости» и чувство оптимизма по поводу будущего страны. 

Нубар Афеян предложил позитивное видение, направленное на создание «глобальной сетевой нации», сосредоточенной вокруг страны-хаба Армении, которая станет центром силы, генератором идей и инкубатором инноваций. 

Цифровая трансформация жизненно важна для достижения этой цели. Она должна стать приоритетом для будущего страны.

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.