Лилит
Галстян

Лилит Галстян
Кандидат филологических наук, публицист, бывший депутат Национального Собрания Республики Армения 

Прежде всего, спасибо, что инициировали столь важное с точки зрения перспектив развития Армении обсуждение-анализ.

Прежде всего, спасибо, что инициировали столь важное с точки зрения перспектив развития Армении обсуждение-анализ. Идея особенно важна на фоне, с одной стороны, почти отсутствующих в нашем национальном дискурсе подобных концепций, анализа наших национальных повесток, с другой – происходящих в глобальном контексте «бурь». Основной же вопрос – в правильном сопоставлении этих двух векторов (национального и глобального), способности к оценке рисков и результатов, выборе верного пути. Я согласна с вами, что необходим ряд предпосылок, чтобы выйти из этой «бури» победителями.  

Вы подчёркиваете, что намеренно дистанцируетесь от политического поля. И я вас понимаю. Однако хочу уверить, что в деле выбора модели развития или вектора страны решающее значение имеют качества страны и политический климат. Нужно объективно учитывать этот фактор, как минимум не упуская из вида. Принятие долгосрочного и в хорошем смысле амбициозного плана и его реализация требуют осознанной воли и решимости политических элит.  

И не только политических: настолько же важна позиция элиты деловой, культурной и академической. Очень важно, чтобы и они согласились говорить о проблеме в том же ключе и приняли на себя ответственность по переоценке парадигмы национального государства. Нам предстоит многое предпринять в деле укрепления национального и государственного самосознания. К сожалению, нынешний уровень развития государственных и общественных институтов также можно включить в перечень препятствий, однако это не значит, что мы не должны мечтать, планировать и двигаться вперёд.  

Сейчас Армения находится в процессе поиска, строительства национального государства. Давайте надеяться, что не будет выбран вариант, предполагающий наибольшие потрясения – это может поставить под удар солидарность, общность среды или ощущение безопасности. Эти препятствия являются деструктивными предпосылками, которые способны ослабить общенациональное видение будущего, общественный договор или же консенсус вокруг него.  

На этом пути образование (формальное и неформальное) остаётся одним из важнейших инструментов. Вложения в образование хотя и окупаются медленно, однако всегда оправданы. Вы это знаете и поступаете соответственно. Внедрение любой развитой модели требует постоянно совершенствующихся конкурентных знаний и навыков.  
В рукописи не подняты проблемы Арцаха, однако это тот аспект, который присутствует на всех уровнях. При этом Арцах – не приговор, хотя и несёт серьёзный ресурс неопределённости. Арцах должен быть не только источником национальной гордости и обязанностей. Люди должны быть уверены, что Арцах – не препятствие, что можно и нужно развиваться во имя Арцаха, что у нас есть ресурсы для развития. И Арцах – часть нашего будущего, выбранной модели.  

То, что мы недостаточно хорошо используем потенциал диаспоры – это факт. Очевидно также, что для армян диаспоры большим источником вдохновения служит Родина, а не государство Армения. Это чисто эмоциональный подход, капитализация которого слаба. Нам нужно добиться того, чтобы среди армян диаспоры росло чувство причастности к Республике Армения.  
Данный процесс взаимосвязан с наличием привлекательного, конкурентного государства, он служит ресурсом и компонентом национальной безопасности и относится к ряду политических ценностей и убеждений… В настоящее время мы будто бы пребываем в режиме паузы.  

В вопросе выбора модели, кажется, выбор объективно не велик, и вы предлагаете самые приемлемые варианты. Это, конечно, не значит, что, исходя из требований времени, нельзя найти временные гибридные решения.  

Впрочем, в первую очередь нужно качественное государство, эффективное управление, политическая власть, способная привести нацию к консенсусу, ответственные элиты… Я верю в индивидуум, в талант и талантизм: с этим многое можно изменить. Жизненно важно начать поиск среди глобальных армян или способствовать формированию их, людей дела. Вы скромно не включили свои имена в этот список… 

В дальнейшем, я убеждена, эти своеобразные оазисы примкнут друг ко другу и дадут результат. 

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.