Левон
Епископосян

Левон Епископосян
Доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией этногеномики, Институт молекулярной биологии, Национальная академия наук Армении

Прочитал с большим интересом. В отзыве остановлюсь на проблемах, связанных с диаспорой, наукой и образованием, однако начну с рассмотрения глобальной задачи, решение которой первоочередно для Армении.

Наше население драматически уменьшается, приближаясь к пределу, ниже которого невозможно успешно размножаться и передавать свое генетическое разнообразие последующему поколению. Если рубеж пройден, популяция необратимо вырождается и перестает существовать.

В большой популяции выше вероятность появления индивидов, обладающих интеллектуальной и духовной уникальностью, креативным мышлением, способных генерировать инновационные идеи, предлагать нестандартные пути решения разных задач. Только критическая масса таких людей может породить и поддерживать в обществе необходимый интеллектуальный, творческий и духовный накал, без которого реформы невозможны.

Эмиграция из Армении неслучайна по социальной и психотипической структуре. Родину покидают люди, уверенные, что на новом месте быстро встанут на ноги, решат профессиональные и бытовые проблемы, позаботятся о будущем своих детей. Уезжают те, кто по параметрам физического и ментального здоровья превосходят средние популяционные показатели.

Удручающим сегментом эмиграции является «утечка мозгов». Это молодые талантливые ученые, представители других творческих профессий, востребованные за рубежом. За последнее десятилетие все мои парни-аспиранты после защиты диссертации уехали на Запад. Я не препятствовал их отъезду и помог им построить успешную карьеру за рубежом. Свободное передвижение ученых – важнейший стимул для их профессионального роста и необходимый фактор развития науки в мире. К сожалению, Армения сегодня только донор, но не реципиент в этом процессе.

Эмиграция оставила глубокий шрам на возрастно-половой структуре популяции. На отхожий промысел в Россию выезжают мужчины, значительную часть которых составляют молодые неженатые ребята. Многие из них заводят семьи на чужбине и не возвращаются на родину. Образовавшаяся демографическая лакуна откликается свободой нравов и непропорционально низкой рождаемостью – из-за нехватки мужчин брачного возраста. 

Ослабленная по указанныи признакам популяция не в состоянии реализовать предложенную программу преобразований. Необходимо существенно улучшить демографическую ситуацию – привлечь молодых талантливых армян из диаспоры, представителей других народов, для которых Армения должна стать желанной по ряду параметров.
Что можно предложить молодежи из стран, значительно опережающих Армению по уровню социально-экономического развития?

Во-первых, это новый негосударственный университет, отвечающий высоким международным стандартам. (У авторов есть огромный опыт в этой области – колледж UWC в Дилижане. Очевидный успех данного проекта вселяет оптимизм относительно возможности появления подобного университета в Армении). В течение четырех, а то и шести и более лет в стране постоянно будут проживать сотни, в будущем – тысячи молодых людей из различных государств, часть которых обзаведется семьями, останется жить в стране. Кроме того, молодые зарубежные армяне помогут укреплению связей Армении с диаспорой.

Во-вторых, это создание общеармянского фонда поддержки местных научных коллективов, ведущих исследования на международном уровне. Армянские фонды зарубежья с большой неохотой предоставляют мизерные гранты ученым в Армении. Благодаря новым грантам, сопоставимым с национальными грантами развитых стран, будет дан мощный импульс продуктивно работающим научным группам, которые смогут пригласить зарубежных аспирантов и постдоков. Армянской науке необходимо стать частью международной сети постдипломного обучения и обмена специалистами. Нам есть что предложить молодежи из разных стран в ряде областей науки.

Стране нужна разумная стратегия возвращения (если не физического, то хотя бы психологического и духовного) соотечественников в лоно армянского единства. Рецепты предложат соответствующие специалисты, дилетанты лишь усугубят ситуацию.

Четверть века назад Армения и Арцах с помощью диаспоры успешно приступили к «собиранию земель армянских», но после обретения страной независимости нам так и не удалось объединиться вокруг общенациональной идеи. Можно осуждать за это прежние власти Армении, но не только они виноваты в провальном результате. Доверить решение этой важной задачи государству, в том числе сегодняшним чиновникам, – верх наивности и непростительное заблуждение интеллектуальной элиты народа. Так, созданию идеологии сионизма и возрождению Израиля евреи обязаны своим великим сыновьям и дочерям, рожденным на разных континентах.

Я выступаю категорически против использования термина «гетто» в отношении диаспоральных групп. Он воспринимается крайне болезненно и вредит нашему слабеющему этническому самосознанию. Данная «маркировка» армянских иммигрантов в России недавно прозвучала из уст редактора российского телеканала, нашей соотечественницы, и сразу же приобрела сверхнегативную коннотацию.
Желаю авторам постоянного роста числа ревностных последователей, активных помощников и молчаливо сочувствующих сторонников! Без них программа станет очередным мертворожденным прожектом, обманувшим наши ожидания и еще более обострит кризис армянского мира.

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.