Дмитрий
Фалалеев

Дмитрий Фалалеев
Основатель U Skillz, серийный предприниматель, экс-зам главного редактора Harvard Business Review

Очень непросто выделить главное в этой книге, не уходя в ее пересказывание. Попробуем. Читать интересно, даже не имея ни капли армянской крови в своих жилах. Она очень амбициозная, это увлекает. Авторы сразу же, с предисловия, поднимают градус твоих ожиданий. Давайте создадим модель, концепцию будущего для целого народа, страны, мира, предлагают они. И проводят – очень убедительно – через его историю, показывая и непростые обстоятельства, и уникальные черты. И подводят к самому моделированию уже в том состоянии, в котором ты готов понять и их мотивы и логику. 

Она, книга, очень современная. «Армянский мир» в ней, как и в реальном мире, жив и не архаичен – он, как и ты, здесь и сейчас, а не просто на страницах истории. Авторы умело говорят о современных реалиях и тенденциях: от техно-трендов до талантизма и еще много чего. И ты с удовольствием находишь подтверждение своим собственным мыслям: будущее – это люди и все, что с ними связано. Не нефть, не ресурс, даже не технологии. 

Она – книга – очень честная. Авторы гордятся, дорожат своим народом, своей страной, этносом – но не боятся сказать и о сложных страницах в его истории, и об объективных непростых реалиях. Это подкупает. Книга в очень хорошем смысле конкретна, чем выгодно отличается от других. Тебе не предлагается уповать на государство, даже на общество, даже на диаспору, которой уделяется очень много внимания. Все упомянутые – субъекты, каждый уникален в своей задаче и роли и без каждого их них преобразования невозможны в полной мере. Им всем надо многое сделать – всем и вместе. 

Книга глобальна по мышлению. Мы наблюдаем за армянским миром, это его книга, книга о нем – но он неотъемлемая часть мира всего, он готов давать последнему многое. Наверное, во-многом поэтому и сам, не будучи армянином, читаешь с таким увлечением. Книга – концептуальна. Это не просто экскурс, набор фактов, гипотез. Это большая современная модель – авторы предлагают вам вместе с ними собрать такой большой космический корабль (впервые в истории!) и отправить его в Космос. Они не боятся выходить на уровень планеты – государства для них важные субъекты, но не единственные, потому что понятно, что «Армянский мир» безусловно больший архетип. Так что интеллектуалу будет чем занять мозг в ходе чтения. 

Книга – ее авторы – помогает вам понять уникальные черты народа, сложившиеся многие века назад, но это не исторический документ. Сумев вас убедить в этой уникальности, спустя главы они напоминают о них, предлагая во многом на них и выстроить новый мир – и вы понимаете, почему. Сетевая структура, нация-коммуникатор, страна-хаб, особенная обучаемость – да, а как иначе.

Ну и, возможно, главное – хотя это и концепция, серьезная интеллектуальная задача, которую авторы решают, она живая – это в какой-то степени «дорожная карта». Ты веришь, что – можно так, что взяв в руки такую логику, такой план, реально произвести те изменения, о которых говорят авторы, ответить на вопросы, которые они ставят в том самом предисловии. Это очень важное ощущение в нашем мире, где так много слов, но не всегда есть место делам, тем более таким захватывающе большим.

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.