Борис
Восканов

Борис Восканов
Заместитель главного архитектора, Acronis 

Чем приятно удивила книга при прочтении, так это своей системностью: повествование двигается от исторических предпосылок к возможным путям развития.

Несколько раз во время прочтения ловил себя на мысли: «Подождите-подождите, а как же?..» – и буквально на следующих страницах находил упоминание или ответ. Так было с вопросами про сингулярность, развитие медицинского направления, культурное принятие людей других взглядов и многими другими. 
 
Удивляет, насколько детально авторы описывают отношение и мысли нескольких поколений жителей Армении и диаспоральных армян. Речь и про ассоциацию себя с диаспорой, и про трудности самоидентификации, про «принадлежность двум странам» и про многое другое. 
 
После прочтения в уме формируется прекрасный образ Армении будущего, к которому страна постепенно движется. Есть множество начинаний, которым уже несколько лет, и складывается стойкое впечатление, что это не теория, – многое сделано. Но как можно проконтролировать, что в своих планах мы не оторвались от реальности? С измеряемыми или финансовыми показателями сделать это просто, но ведь значительная часть планов требует культурных изменений. Как убедиться, что после школы TUMO или обучения в колледже в Дилижане ребенок не вернется домой и не примерит на себя привычную модель поведения? 
 
В одной из глав авторы мельком упоминают вопрос технологической сингулярности. Но ведь если согласиться, что технологическая сингулярность может наступить в ближайшие 50–100 лет, то это должно полностью перевернуть «игру». Это тот самый «черный лебедь», который полностью изменит принципы существования человека как вида, изменит культуру. Может прозвучать провокационно, но не окажутся ли в этом контексте очень частными вопросы самоидентификации, развития и пути одного народа? 

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.