Александр
Аузан

Александр Аузан
Доктор экономических наук, профессор, декан экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

В проекте «На перекрестке» подкупает величие замысла: попытка посмотреть на развитие отдельного государства и этноса как на длинное эволюционное развитие ценностей, государственных практик, экономики и всего, что имеет значение для оценки прошлого и попытки заглянуть в будущее.

Мне представляется главной удачей в этом исследовании не только сбор огромного и интересного материала, но и жесткая постановка центральной проблемы. Говоря языком институциональной экономики, по мнению авторов, в Армении в постсоветское время сложился такой социальный контракт, – то есть обмен ожиданиями между властью и населением по поводу основных прав собственности и свобод, – который создает негативные тренды в развитии страны и проблему для всего этноса в целом. Получив значительный инвестиционный и инновационный ресурс в советское время, постсоветская Армения, достигнув национальной независимости, не использует и не развивает этот ресурс. Напротив, фактически сложилась система, когда уменьшение населения страны через помощь со стороны диаспоры способствует росту возможности Правительства Республики. Такой тип социального контракта, разумеется, ведет в тупик.

В поисках новых моделей, которые могла бы принять Армения, тот перечень, который уже нашли авторы, был бы интереснее и убедительнее, если бы был дополнен анализом двух больших кейсов, близких к армянскому по типу: я имею в виду государство Израиль и еврейской диаспоры и Республики Ирландия и ирландской диаспоры. По существу, этим государствам приходилось решать во многом сходные с Республикой Армения проблемы. 

И последнее. Идея использования сложившихся исторических ценностей и развития является для современной социальной экономической теории очень фронтирной. Хочется напомнить авторам, что социокультурная экономика становится не только новой областью знания, но и областью достаточно точного знания. Всемирное исследование ценностей, Европейское исследование ценностей и многочисленные теоретические работы позволяют точнее описать набор поведенческих установок и ценностей тех или иных групп (в том числе этнических) для того, чтобы понять, с чем лучше они коррелируют, эти характеристики, в возможностях развития.

Хочется пожелать дальнейших успешных шагов авторам проекта и воплощения этих идей в практике Республики Армения.
 

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.