Акоп
Габриелян

Акоп Габриелян
Политолог, кандидат политологических наук

Книга как поднимает большое количество проблем, так и заставляет задаться множеством вопросов о судьбе армянской нации. Работа будет интересной и представителям иных народов, так как обсуждаемые в ней темы в равной степени касаются всех цивилизаций, находящихся сегодня, вспоминая прекрасный труд А. Тойнби, «перед судом истории».

Мне кажется, подход и посыл книги крайне важны для всего привыкшего пассивно вспоминать своё великое прошлое и страшные трагедии армянства, инстинктивно часто сплачивающегося вокруг них, но не производящего передовые идеи в масштабах государства, на уровне создания общенационального благосостояния. Вместе с тем, следует констатировать, что армянская культура сама по себе не экспансивна, обращена «вовнутрь», на самосохранение, что позволяло армянам веками сохранять свою идентичность, но не более того – не развивать свой культурный код для распространения «вовне». Стало быть, если Республика Армения и армянский народ как самобытная культура хотят сохраниться в век наибольших вызовов, когда угрозы физического аннигиляции существуют одновременно с угрозами абсолютной социально-этнической ассимиляции, необходимо выработать в себе привычку смотреть не только в прошлое, но и генерировать будущее. Здесь и сейчас. Прямо сейчас.  

Именно поэтому книга имеет все шансы стать не просто «чтивом», но побуждением к действию. Сегодня существует немало пессимистических прогнозов относительно того, куда движется Армения. Движется ли она вообще куда-то? Или народ обречён на угасание? Если движется, то инертно, по заранее заданной траектории или же на основе независимого и рационального выбора людей? Идентичность армянской диаспоры с каждым новым поколением все меньше связывает армян с заботой о своём историческом доме, что вписывается в логику объективно существующих социально-экономических и культурных процессов глокализации. Через несколько поколений и эта связь, возможно, будет утеряна навсегда, между тем как диаспора в сегодняшней парадигме играет ключевую роль для самой Республики Армения (представьте, если хотя бы некоторые видные деятели различных армянских диаспоральных культур, существовавших в прошлом и сейчас и внёсших огромный интеллектуальный вклад в развитие своей страны проживания, генерировали и внедряли бы свои задумки в самой Республике!). Как реагировать на данную тенденцию?  

Другой важнейший вопрос заключается в осмыслении роли и места церкви как института веры в жизни современного армянина. Кажется, что в сегодняшней реальности церковь более не обладает мандатом на сохранение армянской идентичности, реализацию просветительской миссии, которым она обладала в течение предыдущих восемнадцати веков. Как сделать так, чтобы армянская церковь в XXI веке была не формально-декларативным, а активным институтом духовной консолидации армянства по всему миру?  

У современной Армении и армянства нет той временной роскоши, которая была прежде, ввиду ускорения самого исторического процесса, связанного в первую очередь с социально-техническими и технологическими инновациями. Как самим не стать историей, а делать её? Как не только теоретизировать о государстве и гражданском обществе принципиально нового образца, но и создавать их? Это поле важнейших вопросов остаётся открытым, и книга приглашает каждого к его конструктивному смысловому заполнению. 

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.