О проекте

Приступая к работе над рукописью «На перекрёстке» в январе 2017 года, мы хотели вовлечь в дискуссию всех, кому небезразлично будущее Армении и армянского народа, чтобы общими усилиями наметить образ этого будущего, достойный воплощения в жизнь. Мы надеялись обсудить с нашими читателями возможные векторы и модели развития страны и нации, взвесить их достоинства и недостатки и на основе совместной трезвой оценки предложить модель, которая могла бы наиболее эффективно обеспечить наше процветание, безопасность и сохранение национальной идентичности в XXI веке. По нашему мнению, любую из возможных моделей развития следует анализировать с точки зрения соотношения этих трех ключевых факторов. Мы хотели также рассказать о проектах, которые уже восемнадцать лет реализуем вместе с нашими партнерами и единомышленниками, и о том, как эти инициативы вписываются в общую картину преобразований, способных приблизить нас к осуществлению нашей мечты.

Наша рукопись не притязала на роль исторического и социологического исследования, не предлагала всестороннего политического или макроэкономического анализа сегодняшней ситуации и не содержала точных прогнозов. Мы не столько даем ответы, сколько ставим вопросы. Мы сознательно не коснулись некоторых важных проблем – таких как нагорно-карабахский конфликт, безопасность Армении и Арцаха, внешняя политика Армении и ее отношения с Турцией, Азербайджаном, Россией, Грузией, Ираном и другими странами. Они могут быть комплексно осмыслены только в ходе дебатов с участием лучших экспертов по этим вопросам, придерживающихся различных точек зрения. К тому же мы считаем, что каждая проблема – будь то урегулирование конфликта, международные отношения и даже отношения с собственной диаспорой – получит различные варианты долгосрочного решения в зависимости от выбранной модели развития страны.

 

Процветание, безопасность и сохранение национальной идентичности

 

Рукопись была написана до «бархатной революции» в Армении, поэтому наш анализ формы жизнеустройства, сложившейся в стране после обретения независимости в 1991 году, ограничивается периодом до мая 2018 года, когда эта революция набирала ход. Мы приступили к завершающему этапу редактирования в тот день, когда Никол Пашинян и его сторонники начали свое движение из Гюмри. С тех пор мы не вносили в текст содержательных изменений, ограничившись лишь редакторскими коррективами и исправлением неточностей, на которые указали наши читатели, за что мы им очень благодарны. Наблюдая за стремительным развитием событий весной и летом 2018 года, мы начали сомневаться в актуальности нашей работы. Однако реакция на нее показала, что эти сомнения были напрасными. Как выяснилось, бархатная революция лишь усилила потребность в честном и открытом разговоре о будущем, создала для него благоприятный эмоциональный фон.

В августе 2018 года мы ознакомили с исходным документом, написанным на русском языке, сравнительно немногих друзей и экспертов. Те, в свою очередь, рекомендовали нам новых читателей, со многими из которых мы не были знакомы раньше. В декабре были готовы армянская и английская версии текста. В результате круг наших первых читателей расширился: к настоящему моменту их число превысило полторы тысячи. Они проживают в 52 странах мира и представляют самые разные сферы деятельности; около трети живут в Армении и Арцахе. Для нас чрезвычайно важен тот факт, что каждый пятый читатель не имеет армянских корней.

 

Бархатная революция лишь усилила потребность в честном и открытом разговоре о будущем

 

На сегодняшний день мы получили около 300 отзывов (и письма продолжают поступать), провели более 100 видеоконференций и 120 личных встреч с читателями, организовали в восьми странах 17 дискуссий, участие в которых приняли 600 человек.

Мы глубоко признательны читателям за целый ряд конструктивных замечаний и идей, которые навели нас на новые размышления или позволили уточнить нашу точку зрения. Многие из этих идей найдут отражение в будущей книге, которая в результате станет более глубокой, многогранной и острой.

Благодарим всех, кто активно включился в обсуждение вопроса о том, какими мы хотим видеть Армению и армян в XXI веке. Мы убеждены, что после «бархатной революции» он стал чрезвычайно актуальным. Очень хочется, чтобы серьезная профессиональная дискуссия наконец обрела зримые формы и в итоге переросла в совместную разработку долгосрочной стратегии развития страны и нации. Поэтому мы приглашаем вас обмениваться идеями и обсуждать их с нами, с нашими читателями и друг с другом в виртуальном и реальном пространстве, в том числе и на нашей дискуссионной площадке в Ереване – Futures Studio на Баграмяна, 6.

 

Наметить основные ориентиры в будущем и выработать соответствующую стратегию

 

Безусловно, все по-разному смотрят на мир и нам порой бывает трудно найти точки соприкосновения, но мы убеждены, что делить людей на «своих» и «чужих», взаимодействуя лишь с теми, чей образ мысли близок к нашему, – тупиковый путь, и полагаем, что уважительный предметный диалог о выборе пути развития может быть конструктивным и, главное, результативным. Проще говоря, мы вполне в состоянии, несмотря на расхождения в наших оценках прошлого и настоящего, наметить основные ориентиры в будущем и выработать соответствующую стратегию, с тем чтобы в дальнейшем артикулировать ее в виде конкретных пошаговых операций. Ясно, что воплотить эту стратегию в жизнь можно лишь в том случае, если она будет опираться на консенсус разных социальных групп внутри и вне Армении: государственных и общественных деятелей, представителей бизнеса, гражданского общества, науки и культуры, диаспоральных институтов и, безусловно, духовенства и т. д. – иначе говоря, большинства думающих людей, которые, вне зависимости от рода занятий, принимают близко к сердцу будущее нашей страны и народа. Только такая стратегия позволит консолидировать усилия и ресурсы нации для прорывного развития.

Рубен Варданян, Нунэ Алекян, авторы рукописи «На перекрёстке»,
и Нубар Афеян, соавтор нашей концепци

Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.