Рубен Варданян

В поисках наиболее продуктивного способа действий в настоящем я изучаю прошлое, всматриваясь в будущее.

Мне необыкновенно повезло: я прожил три очень разные жизни. Первую – в Советском Союзе. В молодости я успешно встроился в доминировавшую модель: изучал политэкономию, был отличником, комсомольским лидером, а затем и коммунистом. Я принял правила игры и пытался модернизировать старую систему, поскольку понимал, как она работает, в чем её слабые стороны, что в ней нужно менять. Можно сравнить это с проведением ремонта в старом доме.

Вторая жизнь пришлась на период распада СССР. Я и мои партнёры оказались в ситуации стартапа, который приходилось запускать на обломках рухнувшей империи. К счастью, у нас были ориентиры: передовые мировые практики. Эту жизнь можно сравнить со строительством нового жилища, но по готовым чертежам, которые адаптировались под местные условия.

Моя третья, сегодняшняя, жизнь протекает в ситуации идеального шторма. Никто не может предложить готового решения сложных глобальных и локальных проблем. Сейчас нам необходимо не просто возвести новое здание, но самим изобрести его конструкцию, разработать проектную документацию, план работ и т. д.

В поисках наиболее продуктивного способа действий в настоящем я изучаю прошлое, всматриваясь в будущее. Для построения новой системы в каком-то смысле я уже эмигрировал в будущее и работаю в нём, стараясь изменить нынешнюю ситуацию через призму своего видения будущего. В этом принципиальное отличие такого подхода от привычных методов, направленных на постепенное улучшение существующих экономических, социальных, правовых условий.

На перекрестке

На перекрестке

Think to connect! Читайте рукопись, делитесь с нами мыслями, спорьте и думайте вместе, помогая формировать общее видение будущего. 
letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.