Соcси
Боладян,
Ph.
C.

Соcси Боладян, Ph. C.
Фармацевт и консультант в области здравоохранения, глава комитета по здравоохранению и действительный член Национальной комиссии ливанских женщин

Книга довольно интересно устроена, и я хотела бы обратиться к некоторым поднятым в ней проблемам. Вполне естественно, что повествование начинается с описания нашего прошлого, достижений, а также бедствий, которые мы успешно пережили, продолжая расти и поддерживать стремление защитить нашу Родину. И настоящее – тот остановочный пункт, где нам как раз и следует прояснить наше видение пути построения процветающей и успешной страны.

Армянская молодёжь – умные, честные, талантливые люди, они хотят учиться и развиваться. Поэтому мы должны всемерно и всеми возможными способами поддерживать их, предоставляя стипендии, сертификаты, связывая с международными университетами, вовлекая в программы обмена, иными словами, помогать им морально и материально в достижении целей.

По моим наблюдениям над тем, где мы вероятнее всего сможем увидеть Армению в 2041 году, получается, что это сценарий периферийного государства – он ближе к текущей ситуации.

После бархатной революции Армения выглядит, как малыш, который пытается впервые встать на ноги и ходить, опираясь на помощников. Будучи сильной христианской страной, Россия всегда должна быть в списке наших сторонников и друзей, конечно же, при условии сохранения нашей армянской идентичности. Также важно помнить, что другие соседние с Арменией страны хоть и не являются врагами, в любом случае могут в какой-то момент причинить нам вред, поэтому могущественная Россия – хорошая поддержка нашей страны.

В нынешних условиях диаспора должна инвестировать в экономику разных регионов Армении, что послужит примером для иностранных инвесторов и позволит стране достичь определенных экономических высот. И давайте не будем забывать, что сохранение нашей армянской идентичности является обязанностью каждого армянина. Говоря об идентичности, я имею в виду:

– Армянское воспитание и родной язык
– Знание армянской истории
– Знание истории христианской церкви

Эти три пункта являются основными критериями для того, чтобы привить будущим поколениям любовь и привязанность к поддержанию и развитию нашей Родины. Однако образовательные инструменты должны быть адаптированы к потребностям нашей страны. Затруднительно распространять знания по регионам. Нынешняя необходимость применения новейших технологий и способности молодого поколения могут подтолкнуть Армению вперёд в сфере IT. Если сегодня многие азиатские страны способны добиться успеха, почему бы и армянским специалистам не преуспеть?

Совершенно точно, специалисты в Армении умелые, добросовестные, и их способности соответствуют высоким мировым стандартам. Объединив свои возможности в области современных видов технологий, мы имеем все шансы достичь успехов в указанной области. Это может быть сделано путём сосредоточения на открытии заводов со специализацией на изготовлении автомеханических и электрических машин (холодильная техника и т. д.). Всемирно известные компании, например Nissan, General Electric, участвуют в проектах такого рода в разных благоприятных для ведения такого бизнеса странах. Это даст Армении новые рабочие места, экономические улучшения и достижения. 


Та же самая история успеха наблюдается в медицинской промышленности, где международные компании открывают заводы в разных регионах, таких как Индия, Африка, арабские страны. Инициативы такого рода помогут Армении добиться экономического подъёма. 

Однако давайте помнить, что в настоящее время гендерное равенство играет большую роль. Должности, зарплаты, права и обязанности должны быть разделены поровну между мужчиной и женщиной без какой-либо дискриминации. Кроме того, женщины имеют равные права на участие и принятие решений в дискуссиях и встречах на высоком уровне. Гендерное равенство содержится в перечне целей в области устойчивого развития ООН до 2030 г. (№5). Однако остальная часть списка также может помочь Армении в достижении её собственных целей:

– Ликвидация нищеты
– Ликвидация голода
– Хорошее здоровье и благополучие
– Качественное образование
– Чистая вода и санитария
– Недорогостоящая и чистая энергия
– Достойная работа и экономический рост 
– Индустриализация, инновации и инфраструктура
– Уменьшение неравенства
– Устойчивые города и населённые пункты
– Ответственное потребление и производство
– Борьба с изменением климата
– Сохранение морских экосистем
– Сохранение экосистем суши
– Мир, правосудие и эффективные институты
– Партнёрство в интересах устойчивого развития

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.