Шант
Шехердимян

Шант Шехердимян
Доцент кафедры хирургии, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, доктор медицинских наук, магистр общественного здравоохранения, член Американской коллегии хирургов, член Американской академии педиатрии 

Прежде всего хотел бы выразить глубокую благодарность за само начинание. Спасибо за приглашение прочитать документ, большое спасибо за повод поразмышлять, изучить, обсудить, проанализировать и записать идеи, которые, несомненно, будут иметь длительное воздействие на нашу коллективную историю. Но самое большое спасибо за то, что вы не остановились на этапе разработки концепции, а подаёте пример и сами поступаете так, как проповедуете. 

Хотел бы начать с того, что я верный сторонник подходов, предложенных в этом документе. Согласен на 100%, что нам нужно попробовать сделать всё по-другому. Достаточно ли этого будет, чтобы направить наш коллективный корабль в светлое будущее, я не знаю, но я точно знаю, что статус-кво нового направления точно не задаст. 

Вот некоторые мысли, которые посетили меня во время чтения. 

1. Как армянин, родившийся и выросший в диаспоре, я не нашёл себя ни в одной из категорий, описанных в первых главах, где речь идёт об «опорах национальной идентичности». Я бы сказал, что это наблюдение вероятней всего свидетельствует в пользу ещё большей неоднородности диаспоры, чем многие из нас себе представляют. 

2. Мне было бы любопытно узнать, считают ли авторы, что недавние перемены в управлении Арменией (2018 год) повлияют на какие-либо их идеи или подходы? Если да, то в какой степени? По мнению авторов, меняют ли эти события прогноз для Армении?  

3. Авторы об этом не говорят, я же считаю важным для успешной реализации широкое распространение мыслительного процесса и подходов, инициированных проектом «На перекрёстке». Думаю, для того чтобы эти подходы сработали, нам нужно достичь «критической массы» людей, которые в эти подходы верят и готовы внести свой вклад. Текущий документ тщательно и подробно прописан, но вряд ли многие его прочтут. Мне кажется, все те же мысли должны быть адаптированы для разных аудиторий в Армении и диаспоре. Полагаю, что для распространения этих идей по миру потребуется что-то вроде информационной кампании. 

4. То, что мне, пожалуй, больше всего не понравилась в этом труде – разделение между собственными подходами и работой государственных структур. Я уверен: чтобы подходы сработали, нужно добиться более широкого вовлечения, сотрудничества и содействия со стороны государственных структур, которые в дальнейшем будут служить основой для развития. Нам нужны улучшения в системе образования в Армении. Развивающиеся центры, использующие передовой опыт, такие как Славянский университет и UWC Dilijan, безусловно служат примерами и задают более высокую планку в образовании в масштабах всей Армении. Но их работа вряд ли приведёт к радикальным улучшениям всей образовательной системы, если не предпринять активные действия внутри самой системы. Возможно, эта проблема менее актуальна в туризме, банковском деле, сельском хозяйстве и более актуальна в таких социальных секторах, как образование и здравоохранение, где в конечном счёте большинство услуг населению неизбежно будет оказано именно государством. И, несомненно, нам нужно образованное и здоровое население, которое станет основой всеобъемлющего развития. 

В рукописи встречается следующий пассаж: «Государство, в отличие от бизнеса, не является институтом, создающим добавленную стоимость». Действительно ли это так? В конечном счёте, разве не государство предоставляет гарантии гражданам и народу, которые затем позволяют всем нам развиваться и инвестировать в Армению? Разве не государство вакцинирует детей, чтобы те дожили до взрослого возраста, работали и участвовали в проектах вроде описанных в рукописи? Разве не государство даёт детям образование? Разве это не добавленная стоимость? Разве бизнес не полагается на человеческие ресурсы и потребительскую базу, находящиеся под защитой государства? Способны ли мы, негосударственные субъекты, когда-либо заменить все эти функции государства? Если нет, разве нам не нужно, чтобы государство их исправно выполняло – и выполняло хорошо, особенно учитывая тот факт, что мы очень маленькая нация? 

Ещё раз поздравляю с выходом этой замечательной работы. С нетерпением жду дальнейших обсуждений и более широкого распространения изложенных мыслей. 

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.