Рубен
Арутюнян

Рубен Арутюнян
CEO, Henderson-Россия

Множество армян по всему миру волнует будущее Армении и то, чтобы в обозримом будущем она как страна стала фактором на международной арене, а живущие в ней люди стали жить в справедливом и процветающем обществе с понятными и одинаковыми для всех правилами игры.

Уверен, что выход книги «На перекрёстке» может помочь привлечь внимание армян в разных странах к вопросам поиска путей будущего обустройства и развития Армении, её взаимодействия с Диаспорой и другими странами.

Поскольку книга выходит в печать уже после смены власти, имеет смысл добавить главу или короткое предисловие или послесловие, где выразить свои ожидания от новой власти (без каких-либо оценок).

В книге нет прямых отсылок к важности создания механизма обратной связи между гражданами страны и первым лицом государства (партией власти), с обязательством для первого лица отвечать на любые запросы граждан в письменной форме в разумные сроки (так, во Франции они составляют от одной до четырёх недель в зависимости от сложности и важности обращения). Думаю, это давало бы возможность в режиме реального времени держать руку на пульсе жителей страны: понимать, что их больше всего волнует, а самое главное, оперативно предлагать решения проблем строго в соответствии с законами и механизмами Республики Армения – а значит, совершенствовать систему госуправления там, где она даёт сбои. Естественно, речь идёт не об анонимной обратной связи, а об открытых и прозрачных коммуникациях.

Израиль в рукописи описывается как метрополия, но при этом страна создаёт много инновационных продуктов для всего мира. Предлагаю немного больше раскрыть путь создания и развития современного Израиля: что именно привело к тому, что страна так быстро и эффективно развивалась, учитывая, что она, как и Армения, находится в не самом дружелюбном окружении, а также то, что в начале 90-х у нас с Израилем была похожая демографическая ситуация.

Предлагаю по возможности больше написать о моделях развития наших соседей Грузии и Азербайджана, которые на протяжении семидесяти лет жили с нами в одной стране. Что у них получилось хорошо, что не удалось, по какому пути они развиваются?

Вопрос создания новой эффективной и вызывающей доверие системы контроля стандартов качества воды и продуктов питания критически важен для будущего страны, всех граждан и не менее важен для туристов, прибывающих в страну. Возможно, лучший для этого способ – сделать систему прозрачной и открытой. Это, разумеется, потребует значительных инвестиций и качественного управления, и лучшим решением могло бы быть создание компании в форме государственно-частного партнёрства. Так при наличии высококачественной воды и продуктов питания в сочетании с благоприятными природными условиями и правильной коммуникационной стратегией Армения сможет стать одним из мировых лидеров в области экотуризма.

В работе упоминается невысокая производительность в нашем сельском хозяйстве. Однако есть серьёзные исследования, основанные на статистике, которые указывают, что на один гектар в Армении мы вырабатываем больше, чем в Грузии, Азербайджане и даже России. Этот момент следует уточнить.

В рукописи есть такой тезис: «Базис коррупции размывается, если совершенствовать законодательство и законодательную базу, регулирующие функционирование государственного аппарата, повышать его прозрачность и поместить взаимодействие между государственными служащими и обществом в институциональные рамки». Я бы добавил здесь про достойное вознаграждение. Если говорить о молодых чиновниках, то в принципе они готовы и за небольшую плату трудиться, набираясь опыта. Но если вести речь о привлечении в аппарат управления государством сильных и опытных профессионалов, то нужно им обеспечить соответствующую плату и уровень жизни. Ярким примером служит Грузия, где коррупция во многих сферах отсутствует, а чиновники дорожат своей должностью и не готовы рисковать, так как потеряют не только высокооплачиваемую работу, но и щедрый социальный пакет.

Есть в работе такой тезис: «Граждане Армении продолжают видеть в государстве не общий дом, а институт насилия; умение обмануть чиновников по-прежнему считается особой доблестью и признаком сообразительности». Возможно, имеет смысл раскрыть причины. Веками армяне не имели государственности. Им приходилось в силу экономических причин или вследствие давления и насилия со стороны властей покидать свои страны проживания. Соответственно, не вырабатывалось и чувства ответственности за свою страну, Родину, и, как следствие, армяне не горели желанием наполнять бюджет этих стран.

В работе говорится о важности сохранения языка. Этому поспособствовало бы создание работающей структуры, отвечающей за сохранение и развитие армянского языка: сейчас, к сожалению, такая функция фактически никем не выполняется. Здесь снова подошёл бы формат государственно-частного партнёрства.

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.