Раффи
Бедросян

Раффи Бедросян
Писатель, Канада

Ваша работа чрезвычайно ценна для любого, кто интересуется армянской проблематикой в прошлом и настоящем. Но особенно она важна и наталкивает на мысли тех, кто стремится участвовать в построении будущего армян в Армении, Арцахе и диаспоре. Уверен, от сотен читателей вы уже приняли заслуженные похвалы в адрес работы, но полагаю, что вам интересней услышать замечания, которые помогут сделать книгу более полной и объективной. 

Хотя я и согласен со всеми существенными положениями, обсуждаемыми в рукописи, считаю, что обойдена вниманием одна критическая проблема. Я заранее прошу прощения, что указал на отсутствующий в описанном в работе армянском мире и его реалиях этого критического элемента прошлого и ещё более важного компонента будущего – существование насильственно обращённых в мусульманство «скрытых» армян в Турции. Эти люди являются потомками третьего и четвёртого поколения армянских сирот, переживших Геноцид 1915 года – живых жертв Геноцида, насильственно тюркизированных и исламизированных в турецких детских домах, военных училищах или взятых в турецкие и курдские дома в качестве горничных, слуг, приёмных детей, жён, любовниц или и того хуже. Теперь стало очевидным, что большинство из них никогда не забывали своих армянских корней, несмотря на ужасные условия, в которых они оказались, и тайно передавали армянскую идентичность из поколения в поколение. Определенные события в Турции в 2010-х годах, в частности реставрация армянской церкви Сурб Гирагос в Диярбакыре (Тигранакерте), дали этим скрытым армянам смелость выйти на свет и заявить о своей армянской идентичности, выразив желание вернуться к армянским корням, культуре, языку и, в некоторых случаях, обратиться обратно в христианство. Это явление и события, которые его вызвали (и моя роль в этих событиях) подробно объясняются в моей книге «Травма и сопротивление. Армяне в Турции: скрытые, не скрытые и больше не скрытые» (Trauma and Resilience. Armenians in Turkey – Hidden, not hidden and no longer hidden). 

Как описано в моей книге, я инициировал некоторые из событий, которые помогли скрытым обращённым в мусульманство армянам вернуться к своим армянским истокам, организовав для них занятия армянским языком в нескольких турецких провинциях, а также поездки в Армению для сотен из них, живущих в Диярбакыре, Ване, Муше, Дерсиме, Сасуне, Антепе, Урфе и в регионе Амшен на северо-востоке Турции, где скрытые армяне продолжают говорить на одном из диалектов армянского, хотя они и обращены в ислам уже несколько веков назад. Я построил обширную сеть под названием «Проект „Возрождение“», благодаря которой десятки тысяч скрытых армян постоянно общаются со мной и, что важнее, между собой, взаимодействуя, координируясь и организуя мероприятия. Я считаю, что эти усилия по объединению скрытых армян должны быть расширены и структурированы за пределами моих личных возможностей при поддержке армянских НПО, культурных и политических организаций и, возможно, правительства Армении. 

Буду рад вашим комментариям, советам и дальнейшему диалогу по повышению осведомлённости об этой проблеме в вашей книге. 

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.