Карен
Геворкян

Карен Геворкян
кинорежиссер

В конце девяностых – самом начале двухтысячных годов в своем большом документальном фильме «Распутье» я задавал людям разных профессий, опыта жизни и возраста один и тот же вопрос: «Кто он – армянин?» («Ов э хайы?» по-армянски). Один из полученных и зафиксированных в фильме ответов поразил меня тогда своей образностью и точностью. Старый, образованный и, видно, бедствующий человек на мой вопрос ответил так: «Армяне – это нация Давида Сасунского и Храброго Назара… Давидов – мало, Назаров – много, а середины – нет» («Иск мичины – чка»).

То было время, когда мы действительно были на распутье. Перед победившим в войне обществом и государством стоял вопрос: кем мы хотим быть и куда нам идти?

Тогда в эйфории победы молодое армянское государство под руководством своего первого «высокообразованного» президента выбрало путь грабежа огромной по своим масштабам бывшей советской госсобственности и построения «дикого» капитализма. Так был сломан хребет нации. Наш «умник» президент не понимал или не хотел понимать простую истину, что народ, переживший Геноцид, обязан иметь свою национальную идеологию личностного и общественно-государственного Возрождения и Излечения от травм своей истории. А отсюда – и новое качественное развитие. 

На этом и закончилась бесславно политическая жизнь «умника».

Два следующих наших президента – люди попроще, имея полное право и возможность остаться в истории национальными героями своего народа, предпочли этому высшему званию бизнес и деньги. В результате – Армения потеряла треть своего активного и дееспособного населения. И опять полное непонимание простой истины, что дикое социальное расслоение и потеря всяческих ориентиров в жизни общества ведут к распаду самого государства. Сегодня ушли в небытие, в прошлое и эти продолжатели дела нашего «умника», первого президента.

Результат же их деятельности – Апрельская война как предупреждение о возможной грядущей катастрофе.

Сегодня мы снова на распутье. Да, есть новая государственная власть, есть запрос общества на Возрождение и, наконец-то, на запуск процессов Развития. Но власть – это всего лишь инструмент реализации этих процессов. Без самой Идеологии национального Возрождения этот инструмент ровным счетом не имеет никакой самостоятельной ценности.   

Значит, базисной величиной является ясно сформулированная перед обществом концепция национальной Идеологии качественного развития нации и государства. И снова, в очередной раз встает вопрос: а есть ли потребность в этом у нового руководства страны? 

Публикация серьезной многолетней исследовательской работы, проделанной Рубеном Варданяном в содружестве с Нунэ Алекян, суть которой в осмыслении нашего исторического менталитета, а отсюда – и всего происходящего с нами, является важным и ценным посланием нашему обществу. Данная работа – результат глубокой озабоченности ее авторов тем порочным кругом, в котором оказалась Армения. В своем исследовании авторы предлагают пути выхода нашей страны из того экономического и морально-нравственного тупика, в котором она оказалась. Хочется надеяться, что данное исследование будет воспринято нашим обществом как приглашение к общенациональной дискуссии по важнейшим вопросам нашей судьбы. Отсутствие же в данной работе крайне важного, на мой взгляд, идеологического компонента я могу объяснить экономическим «менталитетом» ее авторов, их ориентированностью на известные и понятные им трансформационные «рычаги». Тем не менее, авторы предлагают всем нам «включить головы» перед теми серьезнейшими испытаниями, которые ждут нас.
 

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.