Артур
Алавердян

Артур Алавердян
Серийный предприниматель, инвестор, соучредитель и председатель cовета попечителей фонда FAST

«На перекрестке» – одна из немногочисленных книг, предлагающая целостный подход к нашему жизнеустройству как нации и государства. Она целостна в том смысле, что через взгляд в прошлое реалистично описывает настоящее и анализирует возможности для будущего в глобальном контексте, предлагая непростой выбор из сценариев. Предложенная в качестве наиболее привлекательного сценария модель развития действительно является сегодня безальтернативной для нации и страны, она позволит использовать преимущества четвертой промышленной революции, а XXI веку стать Золотым веком в истории Армении. 

Авторы прагматично оценивают реалии армянского мира и Армении, ее существующей экономической модели и аргументированно обосновывают бесперспективность такой модели. Без сомнения, Армении необходим переход к иной модели – инклюзивной, позволяющей обеспечить поступательное развитие страны, сделать акторами и соучастниками построения новой Армении как можно большее число жителей страны, многочисленную армянскую диаспору и внешних инвесторов.

На данном этапе нам, армянам и Армении, нужна новая идея, образ будущего, в который захотят поверить армяне по всему миру. Идея страны, где гражданам не только будет комфортно, но где они могут самореализоваться, хорошо зарабатывать, поддерживать свои традиционные ценности и передавать их своим детям. Общая вера в процветающее будущее своей страны станет для армян всего мира платформой для вовлечения в сотрудничество, совместное участие в строительстве и сохранении общего для всех армян дома, а для армян диаспоры – мощным стимулом для гордости и сохранения собственной идентичности. Итоги прошлого, 2018 года дают основания для оптимизма и надежды, у нас появился шанс на изменение существующей системы, и хотелось бы верить, что мы сможем этот шанс использовать. 

Среди отраслей и сфер экономики, способных стать драйверами для развития страны, хотел бы особо подчеркнуть роль науки и высоких технологий. Технологии дают нам уникальный шанс за короткое время достичь прорыва во многих областях, разрабатывать продукты и услуги для занятия уникальных ниш на мировых рынках и стать частью формирующихся новых отраслей глобальной экономики. Армения должна суметь полноценно воспользоваться важным трендом постиндустриального мира: смещением добавленной стоимости от производств в R&D-центры, в разработки и маркетинг. Стране необходимо становиться в перспективе одним из ведущих мировых R&D-хабов. При этом без серьезной поддержки и инвестиций в науку развития технологий не стоит ожидать – науке необходимо возвращать ведущую роль в жизнедеятельности страны.

Книга совершенно справедливо поднимает множество вопросов, на которые нет однозначных ответов, но нам как нации придется так или иначе найти эти ответы, сделать выбор. Думающий читатель найдет для себя много пищи для размышлений, и хотелось бы надеяться, что книга побудит к диалогу, дискуссиям, в результате которых будут найдены решения. 

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.