Антон
Данилов-Данильян

Антон Данилов-Данильян
Сопредседатель, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»

Осенью 2018 года с большим интересом, залпом, буквально не отрываясь на другие дела прочел подготовленную вами книгу «На перекрестке. Время решений». Обычно такого рода способ чтения мне не свойственен, и я сильно удивился. Однако не смог сразу найти ответа на вопрос, что именно было в этой книге такого притягательного.

Ведь это не художественная литература и не легкое научно-популярное издание. Мне кажется, что притянула боль, незаметно просачивавшаяся сквозь страницы книги, и чем больше авторы ставили вопросов, тем заметнее становилась эта боль, даже растерянность, может быть и неверие в «светлое будущее». Даже когда обнаруживались сравнительно простые рецепты развития и мощные идеи по новому («старому»?) позиционированию Армении в мировой экономике или развитию собственного экономического потенциала страны, тем не менее возникало ощущение какого-то напускного оптимизма. Как-то не сочетался он с Мудростью и Знанием, наполнявшими первые две главы книги. 

Пролистав книгу еще раз в эти майские праздники, я увидел еще один ракурс. Для многих людей, учившихся не в Армении, она представляет особую ценность, поскольку содержит разнообразный исторический, фактический и прогностический материал, представленный в высококонцентрированной форме. Для тех, кто всерьез озабочен будущим Армении, книга – это очень удобная платформа для дискуссий, уже вобравшая в себя необходимое количество альтернатив, гипотез, причинно-следственных связей, мотиваций движущих сил и характеристик предмета. 

Некоторые ее разделы неоднородны. Например, подробно развернув мотивы действий представителей элиты (в том числе способы передачи активов), в отношении других социальных страт и в особенности простых жителей Армении в книге больше поставлено вопросов, чем дано ответов. Не хватает как бы еще одного «автора изнутри и из низов» страны. Однако при правильной постановке дела последние две главы книги могут дополняться при каждом последующем переиздании. 
Вы уже сделали и продолжаете делать очень важную работу. Спасибо вам. Бог в помощь! 

letter

Приглашаем к диалогу

Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Мы будем рады получить Ваши отзывы и предложения
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!
Читать {bookname}
Пожалуйста, заполните поля ниже, чтобы перейти к чтению
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш E-mail
Ваши данные уже есть у нас!
Скачать

Спасибо, что заполнили форму регистрации!

Для подтверждения адреса электронной почты вам была направлена ссылка. Пожалуйста, перейдите по ней, чтобы авторизоваться на сайте и скачать запрошенный документ.